Теплым и сухим ожидается в ЕАО ноябрь, но провалы под лед и пожары– это чаще от людей

12:00 | 31 октября, 2021
31 октября, РИА Биробиджан.

Средняя месячная температура воздуха в Еврейской автономной области в ноябре ожидается на 1°С выше средних многолетних значений, -7,-11ºС. В начале месяца с волной тепла повышение дневных температур до 7-12ºС. В дальнейшем преобладающая температура воздуха ночью -14, -20ºС, днем -5, -11ºС, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО.

Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества, 3-8 мм. Осадки в виде снега и ливневого снега наиболее вероятны в середине и конце месяца.

По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС» при сложившихся гидрометеорологических условиях ледообразование и установление ледостава на реках бассейна Амура предполагается в сроки близкие к обычным, на некоторых участках местами на 5-7 дней позже. На остальных реках области появление льда ожидается в первой декаде ноября.

В начале месяца возможны происшествия на реках области, связанные с нарушением правил безопасности на водных объектах рыбаками, и гражданами в состоянии алкогольного опьянения. На всей территории ЕАО со второй декады ноября прогнозируется риск провалов людей под неокрепший лед, в том числе с гибелью людей. Наибольшая вероятность на реке Бира г. Биробиджан, в Смидовичском муниципальном районе на реке Тунгуска и Урми.

В период школьных осенних каникул возрастает вероятность происшествий на водных объектах с участием детей и подростков, оставленных без контроля взрослых. Источник ЧС – нарушение требований безопасности на воде, выходом людей на неокрепший (тонкий) лед.

Тревожно будет в ноябре и на некоторых объектах ЖКХ. Наиболее сложная обстановка по завозу топлива и накоплению 45 дневного запаса складывается на территории Ленинского муниципального района, где процент завоза топлива составляет – 5%. Так же на территории Облученского и Биробиджанского муниципального района, где процент завоза топлива — 16 и 24% соответственно.

В соответствии с графиком накопления топлива на угольных складах завезено топлива в Еврейской автономной области, по состоянию на 26.10.2021 – 61,844 тыс. тонн, что составляет 85% от запланированного 45-дневного запаса (72,78 тыс. тонн угля).

На объектах энергетики возможно отключение электрической энергии. Источник – метеоусловия (мокрый снег), износ электросетей, человеческий фактор.

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

На трансформаторных подстанциях возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью трансформаторных подстанций. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Смидовичском и Октябрьском муниципальных районах, где степень износа по подстанциям составляет 34-35%.

На объектах ЖКХ (водопровод) возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью водопроводов. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах, «г.о. Биробиджан», где износ оборудования составляет 65-70%. Средняя изношенность водопроводов по области составляет — 62%.

На объектах газоснабжения – возможны кратковременные отключения подачи газа потребителям по причине несвоевременной заправки ГРУ.

В холодный период времени грунтовые воды могут привести к неисправности инженерных коммуникаций, а также вспучиванию почвы, грунта, аварий на объектах ЖКХ (порывы на теплосетях и т.д).

Так же сохранение высокого уровня грунтовых вод в зимний период времени в жилых домах вызывает дополнительные риск повреждения коммуникаций, снижение стойкости зданий и сооружений по причине изменения условий промерзания, возможен разрыв бетонных конструкций, а так же нарушение целостности фундаментов.

В связи с сохраняющейся теплой погодой в начале месяца и несущественными осадками, в первой декаде ноября высокая вероятность возникновения термоточек и лесных пожаров на территории области предопределяются.

Анализ прошлых лет показывает, что несмотря на метеоусловия основной причиной возникновения природных пожаров остается антропогенный фактор (несоблюдение населением и отдыхающими, рыбаками, охотниками правил пожарной безопасности, в том числе работниками лесозаготовительных организаций).

Согласно многолетним наблюдениям, большинство пожаров возникает вдали от населенных пунктов без угрозы распространения огня на жилые постройки. При проведении соответствующих противопожарных мероприятий, чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются.

Однако прогнозируется вероятность задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах (федерального, регионального и местного значения). С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. Особенно опасно задымление воздуха для пожилых людей, детей первого года жизни и новорожденных.

На территории области находится 1 населённый пункт, подверженный угрозе лесных пожаров — посёлок Кульдур муниципального образования «Кульдурское городское поселение», Облученского муниципального района и 106 населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных (природных) пожаров.

В зоне высокой пожарной опасности может оказаться 173 дома с количеством населения 1335 человек, санатории, расположенные на территории населенного пункта.

Объектов экономики, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений с постоянным проживанием граждан расположенных в непосредственной близости к лесным массивам на территории области нет.

Во второй декаде месяца прогнозируется уменьшение вероятности возникновения очагов лесных пожаров на всей территории Еврейской автономной области, в связи с прогнозируемыми осадками и отрицательными температурами воздуха.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *