Тыквой «завалили» Биробиджан, но это далеко не всегда про Хэллоуин

17:00 | 31 октября, 2021
31 октября, РИА Биробиджан.

Сегодня отмечается Хэллоуин, далекий и по годам, и по расстояниям от Еврейской автономной области древний мистический кельтский праздник, захвативший весь мир и частично популярный в России. Не случайно же по такому случаю в один из супермаркетов Биробиджана накануне завезли пузатую оранжевую тыкву с гладкими как пластмасса боками одноименного сорта, но вот на Центральном рынке и сезонной сельскохозяйственной ярмарке никакой рекламной параллели с датой в субботу не наблюдалось, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сельчане, вырастившие хороший урожай бахчевой культуры, очевидно, просто предлагали ее как пищевой продукт. Если что и было написано на ценниках, то только цена – 50 руб. кг, и иногда, что «сладкая». Ни одной вырезанной «ужасной и страшной» головы из тыквы на прилавках не встретилось. Наоборот, там лежали пакеты с мелко нарезанной мякотью, из которой уж точно ничего не соорудить для «отпугивания нечести», но зато можно приготовить, как выясняется, очень полезные в том числе для профилактики коронавируса блюда.

Случайно или нет, но именно в эти предхэллоуинские дни эксперты Роскачества рассказали, что важно знать о пищевых свойствах тыквы, чтобы получить максимум оздоравливающих веществ, как правильно её выбрать и хранить.

В первую очередь, нужно следить за тем, чтобы тыква была зрелой (с плотной коркой), без существенных повреждений, с подсохшим хвостиком. Чем ярче цвет тыквы, тем она полезнее. В самых ярких плодах содержится максимальное количество бета-каротина — заверяют эксперты. При этом размер тыквы на ее вкус не влияет.

Хранить целую тыкву можно от четырех месяцев до года при температуре 6-8 °C градусов — так она не потеряет питательных свойств. Разрезанную тыкву следует положить в холодильник, а использовать ее желательно в течение недели. Крупноплодная тыква может храниться несколько месяцев и при этом не терять потребительских свойств. Большие плоды можно почистить и заморозить.

Твердокорая тыква, в отличие от крупноплодной, имеет более рыхлую мякоть, поэтому отлично подойдет для супов или пюре.

Мускатная тыква считается самой сладкой из популярных сортов. Благодаря плотной маслянистой консистенции и содержанию большого количества сахаров, этот вид тыквы можно употреблять и как десерт.

Энергетическая ценность тыквы на 100 г. сырого продукта составляет всего лишь зо и цинк. Кроме того, витамин С в ее составе также укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с вирусными заболеваниями.

Бета-каротин, содержащийся в тыкве, полезен для нормального функционирования глаз, а витамин Е замедляет процесс старения организма. Эксперты также рекомендуют употреблять этот осенний овощ при малокровии и атеросклерозе, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Самый полезный способ термической обработки этого овоща — запекание в духовке, которое позволит сохранить витамины и элементы. А любимая многими каша с тыквой — не самый здоровый вариант, в таком блюде содержится много простых углеводов.

Как и все свежевыжатые соки, тыквенный тоже рекомендуется разбавлять водой 1:1, чтобы не повышать кислотность желудка (в любом свежевыжатом соке большая концентрация органических кислот, которые повышают кислотность желудка). Людям с проблемами ЖКТ, такие соки лучше не пить, а не то, чего недоброго, случится… желудочно-кишечный «Хэллоуин».

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *