Река Бира потекла поперек и вспять из-за осерёдков, разрастающихся в створе Биробиджана

13:00 | 1 ноября, 2021
1 ноября, РИА Биробиджан.

Горная стремительная Бира, размывая где-то выше по течению свои берега, образовала в створе Биробиджана так называемые осередки, надводные наносные отмели, которые так разрослись в последнее время, что уже начинают влиять и на течение реки. В том месте, где бурный поток разделяется и правым своим крылом не находит выхода, вода устремляется поперек себя и даже немного вспять, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Между тем, если объем наносов будет увеличиваться, а он, вероятно, будет увеличиваться, то самый старый и большой осерёдок, который ближе к правому берегу, вскоре станет настоящим речным островом. Переход отмели в этот статус, как гласит речная лоция, происходит с появлением на ней растительности. Ее сейчас не видно, но в сентябре там целая поляна каких-то поздних цветов наблюдалась.

За «старшим братом», наверняка, подтянется и тот осерёдок, что «нарисовался» близ левого берега и теснит реку в узкий рукав так, что в этом месте вода уже бурлит и перекатывается. Архипелаг однако прямо на наших глазах рождается. Не пора ли уже конкурс объявлять на его название?

Или лучше все-таки не ждать милостей от природы и земснаряд подогнать в рамках федеральной программы борьбы с паводками. Дноуглубительные работы, кажется, считаются такими же важными для защиты населенных пунктов от наводнений, как сооружение дамб. Кстати, чуть ниже по течению, где в эти дни готовят ложе для прокладки дюкера, целые горы уже начерпали со дна. Значит, в принципе, это возможно.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Река Бира потекла поперек и вспять из-за осерёдков, разрастающихся в створе Биробиджана: Один комментарий

    1. РЭД

      Да это возможно, но кому это нужно. Проблем и без этих островов и архипелагов выше крыши, чего стоит только проблема старого моста тянущаяся с 1998 года. Всё в области и городе как обычно упрется а профессионализм руководства и отсутствие финансовых средств.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *