Почётный гражданин ЕАО Марк Кауфман ушёл из жизни

11:00 | 1 ноября, 2021
1 ноября, РИА Биробиджан.

Почетный гражданин ЕАО Марк Кауфман скончался в возрасте 89 лет. С 1978 по 1992 гг. Марк Матвеевич являлся первым заместителем и председателем Совета народных депутатов Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан.

Марк Кауфман родился 1 марта 1932 года в Днепропетровске. В 1950 году с золотой медалью окончил школу. В 1957 году с отличием окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта, специальность «инженер-энергетик».

С 1957 года трудился на заводе «Амурлитмаш» в Комсомольске-на-Амуре на должностях энергетика, мастера, начальника ведущего цеха, позже — заместителя главного инженера главного инженера.

В 1959 году Кауфмана, как специалиста в электротехнической промышленности, перевели в Биробиджан — на завод силовых трансформаторов.

С мая 1959 года по январь 1971 года — главный инженер завода силовых трансформаторов в Биробиджане. С января 1971 года по октябрь 1978 года — директор Биробиджанского завода силовых трансформаторов.

С 1978 года — первый заместитель председателя исполкома, с января 1985 года председатель исполкома областного Совета Еврейской АО.

Трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1990−1993 годах — народный депутат РФ, член фракции «Суверенитет и равенство», председатель подкомиссии Комиссии Совета Национальностей Верховного Совета РФ по вопросам социального и экономического развития республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов и малочисленных народов; избирался депутатом Верховного Совета РСФСР двух созывов.

3 года работал в одном из филиалов коммерческого банка, был представителем Министерства по делам национальностей РФ в ЕАО, одновременно возглавлял региональное отделение Ассамблеи народов России в ЕАО. С 1996 года — председатель Союза товаропроизводителей Еврейской автономной области.

В 2001−2011 годах — депутат Законодательного Собрания ЕАО III и IV созывов, Председатель комитета Законодательного Собрания области по аграрной политике, вопросам природопользования и экологии.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За отличие в охране государственной границы», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи 2002 года», имеет звание «Почётный гражданин Еврейской автономной области».

Марк Кауфман

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Почётный гражданин ЕАО Марк Кауфман ушёл из жизни: Один комментарий

    1. ирина

      Пусть та земля, которой он отдал все что смог, ему будет вечным пухом,вечная память тебе Марк Матвеевич, истинный человек своего дела на своем посту болевший за область и город , ну вот один из последних из могикан ушел, низкий поклон ему. Будем помнить, такие люди не просто умирают, они перерождаются, и думаю мы дождемся когда и у нас будут люди любящие город и область.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *