Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.11.21

18:00 | 3 ноября, 2021
3 ноября, РИА Биробиджан.
  • Ситуация с коронавирусом в ЕАО стремительно ухудшается
  • День народного единства в формате онлайн отметят 4 ноября в ЕАО
  • Фейк о «повторных выплатах школьникам» гуляет по автономии
  • Классику в новом ракурсе откроет для зрителей в ноябре цифровой видеосервис Wink
  • В очередях к пунктам вакцинации проводят нерабочие дни тысячи жителей Владивостока
  • Жалобы водителей на обстрел проезжающих автомобилей снежками поступили в полицию Читы
  • Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает клиентам кешбэк 10% на счет телефона при сдаче анализов на COVID-19 в лаборатории «Гемотест»

Про ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Как ухудшающуюся оценил эпидемическую ситуация в области главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов. Специалист особо отметил рост заболеваемости коронавирусом в возрастной группе 60 лет и старше. У пожилых людей, как правило, имеются сопутствующие заболевания, из-за которых инфекцию они переносят тяжело. Кроме того, чаще стали болеть дети. Павел Копылов подчеркнул, что в этой связи ужесточены требования к масочному режиму. Теперь в автобусах,ателье и магазинах могут отказывать в обслуживании клиентам без защитных повязок.

ПРО ПРАЗДНИК. День народного единства в формате онлайн отметят 4 ноября в ЕАО. С учетом эпидемиологических ограничений по COVID-19 три мероприятия всероссийского масштаба в области планируется провести дистанционно. Традиционно территорию региона накроет «Ночь искусств». Федеральным агентством по делам национальностей организовано проведение этнографического диктанта. Принять участие в его написании можно с 3 по 7 ноября. Наконец, состоится открытый урок для школьников «Большая семья – Россия!».

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Информацию о якобы «повторных выплатах школьникам», появившуюся в медиасфере Еврейской автономии, опровергли в Отделении Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО. Фейковую новость распространили накануне неизвестные авторы в социальных сетях и мессенджерах. Поводом для измышления могло стать истечение срока приема заявлений на единовременную выплату десяти тысяч рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет. В области эту финансовую помощь получили семьи на более чем 25 тысяч детей.

ПРО КОНКУРСЫ. Стартовало онлайн голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции России, которым в случае активной поддержки земляков может стать и капитан из Облученского района Алексей Ермолаев. Именно он представляет область во всероссийском конкурсе. Алексей Ермолаев стоит на страже правопорядка с 2005 года. Под его неусыпным надзором находятся поселки Теплоозерск, Биракан, Лондоко и Лондоко Завод. Проголосовать за Алексея Ермолаева можно до 11 ноября на сайте газеты «Комсомольская правда».

ПРО КИНО. Классику в новом ракурсе откроет для зрителей в ноябре цифровой видеосервис Wink. Открывает репертуар кинодрама «Иван Денисович» (возрастная классификация 16+) по мотивам повести Александра Солженицына. Триллер «Чужая земля» (16+) покажет, сможет ли планета, ставшая людям чужой, снова стать колыбелью цивилизации. Фантастическую тему поддерживает сериал «Страна чудес» (16+), герой которого путешествует по времени. Авторы российского фильма «Бендер. Последняя афера» (16+) тоже предлагают отправиться в прошлое. Есть на Wink и другие новинки.

Про Дальний Восток

Здравствуйте. Кто Читает — о событиях на Дальнем Востоке. Главная новость к этому часу: многочасовые очереди образовались перед пунктами вакцинации во Владивостоке. Подробности — через несколько секунд.

ПРО ГЛАВНОЕ. В очередях к пунктам вакцинации проводят нерабочие дни тысячи жителей Владивостока. В Приморье накануне введены обязательные прививки от коронавируса для работников большей части отраслей экономики и социальной сферы. Тем, кто проигнорирует это требование, пригрозили штрафами, поэтому многие ответственные граждане решили использовать ноябрьские каникулы для похода в торговые центры, МФЦ и здание правительства региона, где ставят инъекции всем желающим. Ждать приходится от двух до трех часов и более, но почти никто не уходит.  (vl.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. После массовых жалоб пассажиров общественный транспорт Улан-Удэ вернули к обычному режиму работы. Ранее в первые дни осенних каникул с согласия мэрии города автобусы и трамваи стали ходить реже — по графикам выходных дней, хотя в прошлогодний локдаун наоборот количество рейсов не уменьшали. Между тем в столице Бурятии многие организации сейчас продолжают работать, не закрыты торговые центры и общепит. В итоге на маршрутах образовалась толкучка, что сооздавало дополнительные угрозы распространения коронавируса. Теперь ситуация улучшилась.  (baikal-daily.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Инициативу предпринимателя, создающего первый на Камчатке й центр по внесению изменений в конструкцию автомобилей, поддержали в правительстве края. По словам губернатора региона Владимира Солодова, климатические и природные условия полуострова, состояние местных дорог часто вынуждают владельцев транспортных средств проводить усовершенствование своих машин. Однако из-за отсутствия техподдержки возникают проблемы с регистрацией таких улучшений. Открытие центра позволит ввести процесс в законное русло.  (kam24.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Жалобы водителей на обстрел проезжающих автомобилей снежками поступили в полицию Читы, где накануне выпал первый большой снег. При этом авторы обращений утверждали, что «балуются» вовсе не дети. Стражи порядка выехали на место происшествия и задержали двоих взрослых мужчин, которые, действительно, устроили игру в снежки. Их доставили в дежурную часть. Очевидцы полагают, что хулиганы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. О понесенном ими наказании и пострадавших не сообщается.  (chita.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает клиентам кешбэк 10% на счет телефона при сдаче анализов на COVID-19 в лаборатории «Гемотест». Выгодное предложение распространяется на стандартный ПЦР- и экспресс-тест, исследования на антитела к коронавирусу и комплексные анализы. Чтобы воспользоваться бонусом, пациенты должны получить промокод на сайте партнера акции. Для начисления кешбэка клиентам Tele2 нужно показать этот код в отделении «Гемотест» до оплаты анализов. Акция действует в рамках программы лояльности «Больше» и продлится до 15 ноября 2021 года.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *