Гнёзда аистов защищают от пожаров в ЕАО

9:00 | 19 ноября, 2021
19 ноября, РИА Биробиджан.

В Амурской области и ЕАО завершается осенняя противопожарная обработка гнездовых деревьев дальневосточного аиста. Эта работа общественников и государственных природоохранных структур уже более 15 лет поддерживается WWF России в бассейне Амура, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

Члены общественной организации Багульник на обработке гнезд ДВ аиста в ЕАО_ОО Багульник

«Дальневосточные аисты и журавли, гнездящиеся в бассейне Амура, взяли курс на зимние квартиры. Даурские журавли — на остров Идзуми в Японии, основное место зимовки. Японские журавли — в Южный Китай и на Корейский полуостров. А дальневосточные аисты, как всегда, будут зимовать в бассейне реки Янцзы и на озере Поянг, где собираются миллионы перелетных птиц.

Опустевшие водно-болотные угодья Амура — самое время для противопожарной обработки гнездовых деревьев и искусственных опор, на которых краснокнижные дальневосточные аисты выводят потомство. Ведь пожары являются одним из основных факторов, препятствующим росту численности этого редкого вида. Для того, чтобы избежать повреждения и гибели гнездовых деревьев, ежегодно в осенний период вокруг них выкашивается и убирается сухая трава, а ствол дерева обрабатывается специальной огнебиозащитной пропиткой, которая предотвращает не только возгорание, но и гниение древесины, продлевая срок службы гнезд.

Гнезда ДВ аистов в ЕАО помогают сохранять представители компании ДРСК_ОО Багульник

Эта работа была инициирована WWF России более 15 лет назад вместе с движением «Хранители аистиных гнезд», регулярно поддерживается в регионах Приамурья и дает свои плоды.

«За последние 20 лет численность дальневосточного аиста в российской части бассейне Амура возросла в 2 раза и составляет более 950 птиц. А наши коллеги из Китая отмечают на зимовке порядка 6000 особей дальневосточного аиста. Эти показатели —результат колоссальных усилий государственных и общественных организаций по сохранению редкого вида, — комментирует ведущий координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк, председатель российской рабочей группы по сохранению дальневосточного аиста. — Недостаток гнездовых деревьев и опор остается одной из проблем, которую предстоит решать в ближайшее время. Тут каждое дерево, способное выдержать вес аистиного гнезда, на счету. Важно, что после начала регулярной противопожарной обработки гнездовых деревьев, гибель этих гнезд в результате воздействия пожаров в Амурском экорегионе сократилась почти до нуля».

Опора с гнездом обработана и ждет возвращения аистов_Антон Сасин_АмурСоЭС

Противопожарная обработка гнезд ведется в ключевых местах обитания дальневосточного аиста, с наибольшим количеством гнезд. В Амурской области это региональные заказники Амурский, Березовский. Как сообщил координатор проектор «АмурСоЭС» по сохранению дальневосточного аиста, к.б.н. Антон Сасин, сотрудники Дирекции по ООПТ Амурской области и Амурской областной общественной экологической организации «АмурСоЭС» убрали сухую траву и обработали защитным составом 43 гнездовых дерева. В плане — обработка в Муравьевском заказнике. Обычно дальневосточные аисты устраивают свои гнезда в труднодоступных местах, до которых сложно добраться и на машине, и пешком, а этом году ещё более усложнила ситуацию высокая вода. Поэтому для передвижения по бездорожью в заказниках был задействован вездеход «Добрыня».

Обработка опор огнебиозащитной жидкостью_Анна Сердюк_WWF России

На Хингано-Архаринской низменности защитой гнездовых деревьев от пожаров занималась общественная организация «Хранители Хингана» и сотрудники Хинганского заповедника. Здесь противопожарной обработке была подвергнуто 41 гнездо. Как уточнил член ОО «Хранители Хингана», научный сотрудник заповедника Михаил Парилов, это главным образом район реки Шивкал, заказника «Ганукан» и Антоновского лесничества Хинганского заповедника.

Составление плана обработки гнезд в Амурском заказнике_Анна Сердюк_WWF России

В Еврейской автономной области добровольцы общественной экологической организации «Багульник», члены движения «Хранители аистиных гнезд» и сотрудники Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО провели противопожарную обработку 62 деревьев. По информации руководителя ОЭО «Багульник» Юрия Панина, в ближайших планах на ноябрь — обработка еще 12 гнезд в урочище «Джаварга». А в рамках взаимодействия с энергетиками АО ДРСК, филиалом «Электрические сети ЕАО», уже состоялся совместный выезд в урочище «Медведковы Сопки» в Биробиджанском районе, где было обработано 14 гнездовий. Работы по защите гнезд аиста будут продолжаться до тех пор, пока не ляжет снег. В ЕАО также создана и запущена в трансляцию на местных телеканалах НТК21, ОРТ обновленная версия противопожарного видеоролика», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #аисты #птицы #пожары

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *