Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.11.2021

18:00 | 19 ноября, 2021
19 ноября, РИА Биробиджан.
  • С превышением доходов над расходами принят в первом чтении проект бюджета ЕАО на 2022-й год;
  • Мэрия Биробиджана приобрела и бесплатно выдала перевозчикам партии медицинских масок;
  • Двоих второклассников, едва не искупавшихся в заливе реки Биры в Биробиджане, спасли инспекторы ГИМС;
  • Проваливший экзамен в автошколе житель села Благословенное задержан в Амурзетеза рулем автомобиля;
  • Грудничок, родившийся 20 дней назад, госпитализирован в Приморье с коронавирусом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С превышением доходов над расходами принят в первом чтении проект бюджета ЕАО на 2022-й год. Предложение правительства о бездефицитном формировании главного финансового дукумента области поддержал на внеочередном заседании региональный парламент. Этот маневр позволяет субъекту снижать уровень государственного долга по кредитам до уровня, который установлен соглашениями с министерством финансов России. Ко второму и третьему чтениям проекта ожидается уточнение сведений о сумме федеральных трансфертов, адресованных автономии.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэрия Биробиджана приобрела и бесплатно выдала перевозчикам партии медицинских масок.Благодаря инициативе муниципалитета запасы защитных повязок смогли пополнить МУП «Транспортная компания» и индивидуальные предприниматели. Накануне в городе были отмечены случаи незаконного выдворения из автобусов подростков, находившихся в салонах без масок. Теперь в такой ситуации кондуктор или водитель смогут обеспечивать забывчивого пассажира марлевой защитой. В первую очередь речь идет о маломобильных гражданах, детях и пенсионерах.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Двоих второклассников, едва не искупавшихся в заливе реки Биры в Биробиджане, спасли инспекторы ГИМС. В ходе патрулирования областного центра сотрудники МЧС России заметили мальчишек, прыгавших на тонком льду в районе улицы Невской. Под напором школьников трещины расползались во все стороны, что вызывало у юных нарушителей правил безопасного поведения на водоемах еще больший азарт. На берегу с учащимися школы №7 проведена профилактическая беседа. В классе, где учатся ребята, прошел урок безопасности.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Проваливший экзамен в автошколе житель села Благословенное задержан в Амурзетеза рулем автомобиля. 31-летний мужчина предъявил сотрудникам ГИБДД права с признаками подделки. Мужчина объяснил, что очень хотел стать водителем, поэтому при первой же возможности приобрел фиктивное удостоверение через случайного знакомого. Покупка обошлась ему в 20 тысяч рублей. Теперь сельчанину грозит привлечение к уголовной ответственности по статье, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

ПРО СВЯЗЬ. В салонах Tele2 в ЕАО стартовала традиционная распродажа «Чёрная пятница». Скидки для клиентов будут действовать в розничной сети оператора до 5 декабря. Абоненты могут приобрести смартфоны с экономией до 5500 рублей. Воспользоваться предложением можно при условии приобретения в одном чеке акционного смартфона, страховки на него и тарифа «Мой онлайн +» или «Везде онлайн» с оплаченным трехмесячным периодом. Скидка доступна как новым, так и действующим абонентам оператора.Кроме того, с 26 по 28 ноября жители ЕАО смогут купить один из смартфонов Xiaomi со скидкой до 6500 рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Запретить движение любых судов в период нереста красной рыбы на реках, впадающих в Амур, предложили ученые для спасения популяции тихоокеанских лососей. Минувшая провальная путина заставляет идти на кардинальные меры, отмечают в институте ХабаровскНИРО. В их числе также рассматриваются ограничение районов промысла кеты и горбуши, увеличение количества пропускных дней. На уровне Минсельхоза РФ предлагается ежегодно готовить приказ об уменьшении размеров ставных неводов и «заездков» и использования плавных сетей. http://www.khabarovsk.vniro.ru/ru/

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки по Якутии побывали в гостях у жителей села Бясь-Кюель, которое полностью сгорело минувшим летом. Все погорельцы накануне справили новоселья. В кратчайшие сроки построено 34 дома той же площади, что и были до лесного пожара. «Главное, что люди довольны качеством построенного жилья. Здорово, что за два с половиной месяца проведена такая работа. Поэтому мы можем говорить о том, что село восстановлено», — подчеркнул Юрий Трутнев. https://news.ykt.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Грудничок, родившийся 20 дней назад, госпитализирован в Приморье с коронавирусом. Его старший брат заразился в детском саду от воспитателя, принес инфекцию домой и также находится на стационарном лечении. Врачи отмечают, что в эту ковидную волну стало больше пациентов в возрасте до 18-ти лет И проявления болезни у них тяжелее, чем было ранее. В связи с этим во Владивостоке открыта реанимационная палата для несовершеннолетних и развернуты три детских госпиталя. В них свояз заболевших со всего края. https://www.newsvl.ru

ПРО НАГРАДЫ. Благодарственным письмом МЧС и ценными подарками награжден в Магадане шестиклассник Володя Слюнченко, который, гуляя во дворе дома, первым заметил дым в окне одной из квартир, и сразу же вызвал пожарных. Огнеборцы прибыли через четыре минуты и спасли жизнь двум детям семи и 15-ти лет. Они не могли самостоятельно покинуть объятое пламенем жилище. Церемония награждения прошла в гимназии, где учится неравнодушный подросток, чтобы его сверстникам был подан пример достойного поведения в чрезвычайных ситуациях.  (mchs.gov.ru)

ПРО СЕВЕР. Мастера народных промыслов Чукотки принимают участие в «Российской неделе искусств», которая проходит в Москве. В этом году округ представляют жители национальных сел Лорином и Лаврентия Ольга Атчитагина и Григорий Эттувегергин, а также студенты Чукоткского многопрофильного колледжа. Представлены работы из кожи, меха с костью кита, моржа и дерева. Композиции «Собачья упряжка», «Морзверобой», «Оленевод», «Женщина с бубном», «Женщина выдельщица шкур» занимают основную часть экспозиции. Все экспонаты затем можно будет приобрести. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *