Не изменяя традициям: международные онлайн-мероприятия прошли в ПГУ им. Шолом-Алейхема

17:00 | 23 ноября, 2021
23 ноября, РИА Биробиджан.

В непростых условиях пандемии международная деятельность Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема переходит в цифровую среду (12+).

Более 20 лет международным партнером вуза является Цзямусский университет, с которым осуществляется сотрудничество в различных сферах: академические обмены студентов и преподавателей; проведение творческих, спортивных и научных мероприятий, среди них Международный научно-образовательный форум «Хэйлунцзян-Приамурье» и ставшая традиционной Международная олимпиада по математике и программированию.

19 ноября в ПГУ им. Шолом-Алейхема состоялся IV Международный научно-образовательный форум «Хэйлунцзян-Приамурье».

Помимо ПГУ им. Шолом-Алейхема» и Цзямусского университета, организаторами также выступили Хэйхэский университет (КНР) и ИКАРП ДВО РАН.

В Форуме приняли участие российские учёные из г. Москвы, Калининграда, Твери, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Биробиджана и других городов России, а также зарубежные учёные Китайской народной республики и Казахстана. Участники представили более 90 докладов.

«Форум подтвердил свою востребованность научными кадрами вузов России и Китая. Несмотря на сложившуюся ситуацию с новой коронавирусной инфекцией, все научные события продолжаются. И это говорит о прочных дружественных намерениях международных партнеров университета проводить различные совместные научные события», − отметила в видеообращении ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Геннадьевна Баженова.

С видеобращением также выступил ректор Цзямусского университета У Жуй, он поздравил всех участников и отметил, что Форум даст толчок к развитию новых идей, расширению научных контактов.

20 ноября в онлайн-формате прошла 14-ая Международная олимпиада по математике и программированию среди студентов вузов Дальнего Востока и Сибири России и провинции Хейлунцзян КНР.

Впервые олимпиада была проведена в 2006 году только для студентов двух вузов, а в последующие годы – для студентов вузов Дальнего Востока и Сибири и Северо-Восточных регионов Китая. Тогда же стороны приняли решение проводить олимпиаду каждый год поочередно в Биробиджане и Цзямусах.

Ежегодно олимпиада собирает сильнейшие студенческие команды, которые специализируются на математике и её приложениях, а также языках программирования Pascal, Delphi, С++, и хотят проверить свои силы и знания.

В 2020 году из-за сложной эпидемиологической обстановки и закрытых границ олимпиада не состоялась. В этом году, по решению двух сторон, олимпиаду решено было организовать и провести в онлайн-формате.

В олимпиаде приняли участие пять вузов с китайской стороны и четыре российских вуза: Цицикарский университет (КНР), Харбинский педагогический университет (КНР), Хейлунзянский университет (КНР), Цзямусский университет (КНР), Северо-восточный сельско-хозяйственный университет (КНР), Благовещенский государственный педагогический университет (РФ), Комсомольский-на-Амуре государственный университет (РФ), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (РФ), Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (РФ).

Все участники олимпиады выполняли задания в аудиториях, сидя перед видеокамерами. Численность команд от каждого вуза: 3 человека – по математике, 3 человека – по программированию.

Участниками олимпиады от Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема стали студенты факультета математики, информационных технологий и техники. Вавилов Егор, студент ПГУ имени Шолом-Алейхема, занял 3 место в международной олимпиаде по математике.

Международное академическое сотрудничество между университетами-партнёрами продолжается.

Фото: ПГУ имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *