В течение недели должны быть ликвидированы последствия снежного циклона в ЕАО – Ростислав Гольдштейн  

14:00 | 30 ноября, 2021
30 ноября, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел рабочее совещание с главами муниципальных образований и руководителями управляющих компаний области. Темой обсуждения стала ликвидация последствий снежного циклона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Открывая встречу, он констатировал, что ситуация с уборкой снега провалена как городскими властями, так и главами районов, поселений. Его позицию поддержал прокурор области Заурбек Джанхотов. Сегодня сотрудники прокуратуры области начинают масштабную проверку работ, проведенных управляющими компаниями на подведомственных территориях.

«Все, кто задействован в этой работе, после выявления недостатков, будут привлечены к ответственности. Кто не успевает, время будет дано. Что касается сил и средств, то управляющая компания взяла на себя определенные обязательства и обязана их выполнить. Наша общая цель – привести в нормативное состояние область», – отметил Заурбек Джанхотов.

О проделанной работе отчитались мэр Биробиджана Александр Головатый, глава Биробиджанского района Максим Семёнов и другие главы муниципалитетов, которые присутствовали на совещании в режиме ВКС.

По словам Александра Головатого, в целом наведение порядка на территории городского округа с очисткой общественных пространств продлится до конца декабря. В течение ближайшей недели в порядок будут приведены дороги общего пользования. В течение суток завершится очистка площадок для сбора мусора. Продолжается работа на придомовых территориях. Для управляющих компаний срок окончания работ – 6 декабря.

Докладчики выделили две основные проблемы: недостаток бюджетного финансирования и отсутствие специализированных площадок для складирования снега. Как рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев, проект бюджета с уточнениями направлен на согласование в Минфин. Все запросы с обоснованиями, которые предоставят районы, будут профинансированы. К решению вопроса по складированию снега подключится прокуратура области.

Глава региона Ростислав Гольдштейн призвал обойтись без бравых докладов:

«Коллеги, нужно сконцентрироваться и выполнить те задачи, которые стоят перед вами! Вы должны четко понимать объемы работы в муниципалитете, какая техника нужна, сколько средств для этого понадобится. Нормально составить графики и четко их выполнять – по каждому району, по каждому поселению. Это ваша прямая обязанность. Какая помощь нужна, сделаем всё, что в наших силах. В течение недели работы должны быть завершены. Контроль над ситуацией оставляю за вице-губернатором ЕАО Дмитрием Федоровичем Братыненко».

В помощь коммунальщикам к уборке снега привлечены военнослужащие и тяжёлая техника Восточного военного округа. Письмо с просьбой о содействии от имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна было направлено в Министерство обороны РФ.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *