Сенатор от ЕАО Юрий Валяев принял участие в торжествах к 125-летию со дня рождения Георгия Жукова

20:45 | 1 декабря, 2021
1 декабря, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от ЕАО Юрий Валяев принял участие в торжественных  мероприятиях, посвященных 125-ой годовщине со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, сообщает РИА Биробиджан.

Мероприятия прошли в Жуковском районе Калужской области, в деревне Стрелковка, на малой Родине знаменитого советского полководца. Здесь состоялся торжественный митинг. Гостям также представили обновленную экспозицию мемориального комплекса «Родина Маршала Жукова», а в г. Жукове открылась экспозиция в филиале музея Победы «Музей Г. К. Жукова».

Юрий Валяев выступил с приветственной речью к жителям и гостям города.

«Невозможно переоценить свершения этого выдающегося человека, нашего соотечественника, память о котором увековечена в названиях городов, улиц, бесчисленных бронзовых бюстах и гранитных памятниках. В этом году мы отмечаем важнейшую дату — 80-летие битвы под Москвой. Победа в этой битве определила весь дальнейший ход мировых событий ХХ столетия. Маршал говорил: «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву». Закономерно, что первым Парадом Победы в июне 1945 года командовал именно Георгий Константинович Жуков», — сказал сенатор.
По его мнению, год 125-летия со дня рождения Г.К. Жукова должен стать для россиян еще одним поводом осмысления военной истории страны. Он будет способствовать уяснению уроков Великой Отечественной войны и сбережению исторической памяти для будущих поколений.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *