В прививочных пунктах ЕАО доступны все четыре вида вакцины от ковида

17:00 | 3 декабря, 2021
3 декабря, РИА Биробиджан.

Важнейшие задачи системы здравоохранения Еврейской автономной области – проведение двух кампаний по вакцинации: против новой коронавирусной инфекции и гриппа, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, при договоренности губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна с Минздравом РФ в регионе обеспечено наличие всех четырех видов вакцины, которые разрешены к применению на территории Российской Федерации. Это «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Окончательное решение, какую именно прививку ставить, принимает врач или фельдшер, который осматривает пациента перед прививкой. Он рекомендует оптимальный препарат с учетом текущего состояния здоровья, заболеваний в анамнезе, ранее проведенных вакцинаций.

«Вопросы своевременной доставки вакцины в отдаленные населенные пункты отрабатываем в режиме реального времени – с учетом обращений граждан и заявок от глав районов. Главы муниципалитетов принимают активное участие в проведении вакцинации. Например, в Октябрьском районе Марина Юрьевна Леонова организовала своего рода «ковидную перепись»: кто привит, кто болен, кто до сих пор не определился, ставить ему прививку от ковида, или нет. Накануне совместные бригады из медиков и представителей местной администрации побывали в домах по улице Гагарина, ответили на вопросы жителей», – говорит Валерий Жуков.

Большая работа, которую сегодня проводит и система здравоохранения области, и главы муниципальных образований на местах, дала свои результаты. Перелом в сознании людей очевиден. Жители региона активно идут на пункты вакцинации. С 17 по 23 ноября Еврейская автономная область, по данным Минздрава, занимала первое место по темпам вакцинации в Российской Федерации. Даже в день большого снегопада прививку против новой коронавирусной инфекции поставили более 450 человек. Позавчера регион был десятым по стране, вчера поднялся на третье место.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *