Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 6 декабря, 2021
6 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление о порядке выплаты субсидий аграриям, поля которых пострадали в этом году от наводнения.
  • — Владимир Путин заслушал информацию о строительстве железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян».
  • — Первый в России проект по строительству сухопутного перевалочного комплекса для экспортных поставок сжиженного углеродного газа и пентан-гексановой фракции в КНР одобрен инвестиционным советом ЕАО.
  • — За помощью в правительство ЕАО готова обратиться мэрия Биробиджана.
  • — Выборочную проверку списков вакцинированных от коронавируса жителей ЕАО провели в региональном Управлении Роспотребнадзора.
  • — Одиннадцать новых троллейбусов, приобретенных в рамках национального проекта «Экология», вышли на улицы Читы.
  • — Полмиллиона рублей получит от страховой компании житель Колымы, если после вакцинации от коронавируса попадет в больницу в тяжелом состоянии.
  • — Врачи Свободненской больницы поддержали коллег из Москвы и тоже написали обращение к россиянам, не желающим прививаться от коронавируса.
  • — Массовая вакцинация водителей автобусов и маршрутных такси от коронавируса стартовала в Магадане.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление о порядке выплаты субсидий аграриям, поля которых пострадали в этом году от наводнения.Средства на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе владельцев личных подсобных хозяйств, уже выделило правительство России.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин заслушал информацию о строительстве железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян». Подробности президенту России сообщил руководитель компании «БТС-Мост» Руслан Байсаров. Отмечены сложные климатические условия, в которых ведется возведение переправы.

ПРО ГАЗ. Первый в России проект по строительству сухопутного перевалочного комплекса для экспортных поставок сжиженного углеродного газа и пентан-гексановой фракции в КНР одобрен инвестиционным советом ЕАО. Объект с миллиардными оборотами начнут возводить в районе моста «Нижнеленинское – Тунцзян» в ближайшее время.

ПРО СТИХИЮ. За помощью в правительство ЕАО готова обратиться мэрия Биробиджана. Снег 23 ноября выпал в таких сверхнормативных объемах, что для его вывоза с улиц теперь потребуется привлечение дополнительной техники. Её аренда, расходы на ГСМ и зарплату механизаторам, водителям не были предусмотрены в бюджете.

ПРО ИММУНИТЕТ. Выборочную проверку списков вакцинированных от коронавируса жителей ЕАО провели в региональном Управлении Роспотребнадзора. Как сообщил главный санитарный врач области Павел Копылов, серьёзных расхождений с государственным регистром выявлено не было. Иногда встречались только опечатки.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Социальные выплаты сразу за два месяца получат льготники в ЕАО. Доплаты малоимущим,  единые денежные выплаты, компенсации за оплату коммунальных услуг ветеранам труда и сельским специалистам должны поступить на карты получателей до 15-го декабря. Средства федеральным центром уже выделены.

ПРО ПРАЗДНИК.Всю минувшую неделю в Еврейской автономии отмечалиХануку. Гигантский светильник на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема в Биробиджане зажгли одними из первых в России. Членов еврейской общины «Фрейд» тепло приветствовали зампред правительства ЕАО Андрей Садаев и главный раввин области Эфраим Колпак.

ПРО ПОГОДУ. Декабрь в ЕАО ожидается холоднее, чем обычно. Средняя температура первого зимнего месяца будет колебаться от 19-ти до 23-х градусов, что на один градус ниже среднемноголетних значений. Зато перед Новым годом прогнозируют  приток сравнительно теплых масс воздуха и днем будет от шести до восьми градусов мороза.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возможность привлечения китайских строительных компаний к реновации дальневосточных городов обсудили в ходе переговоров полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев  и вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Предложение российской стороны вызвало интерес, его обещали изучить. Проектные работы уже начались.

ПРО ТРАНСПОРТ. Одиннадцать новых троллейбусов, приобретенных в рамках национального проекта «Экология», вышли на улицы Читы. Электротранспорт призван снизить загрязнение атмосферы в городе, который считается одним из самых неблагополучных по экологии в России. Закупки «рогатых» машин будут продолжены.

ПРО СТРАХОВАНИЕ. Полмиллиона рублей получит от страховой компании житель Колымы, если после вакцинации от коронавируса попадет в больницу в тяжелом состоянии. При этом антиковидный полис обойдется ему всего в тысячу рублей. В случае неосложненной госпитализации полагаются ежедневные выплаты по две тысячи рублей в течение месяца.

ПРО МЕДИЦИНУ. Врачи Свободненской больницы поддержали коллег из Москвы и тоже написали обращение к россиянам, не желающим прививаться от коронавируса. Медики сравнили вакцины с теплой одеждой, без которой в эти дни  на улицу не выходит ни один антиваксер. Но точно также отечественный препарат защищает сейчас и  от ковида.

ПРО ИММУНИТЕТ. Массовая вакцинация водителей автобусов и маршрутных такси от коронавируса стартовала в Магадане. Ситуацию держит на контроле лично губернатор региона Сергей Носов, который ранее высказывал беспокойство по поводу незащищенности пассажиров в общественном транспорте перед опасностью заразиться ковидом.

ПРО ТОРГОВЛЮ. На 15 суток приостановлена работа магазина в Благовещенске, владелец которого дважды нарушил антиковидные требования. В первый раз предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей, однако он не устранил выявленные в ходе проверки упущения. Они заключались в нерегулярных влажной уборке и замерах температуры.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Автоледи на Камчатке ушла в косметический салон, оставив в закрытой машине своего полуторогодовалого ребенка. Полиции пришлось разбить стекло задней двери автомобиля, чтобы проверить, как чувствует себя малыш. Его мать вернулась только через три часа. Начата проверка по факту оставления несовершеннолетнего в опасности.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Двадцатиметровую ель и огромный почти пятиметровый светящийся шар установят к Новому году на площади Ленина в Хабаровске. От привычных ледовых скульптур, украшавших центр города на протяжении многих лет, решено отказаться. Им на смену придет зона «Амурфеста» с утепленными торговыми точками от рестораторов – корнерами. Развлечений должны добавить две горки разной высоты.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *