Вопрос о газификации ЕАО будет вынесен на пленарное заседание Совета Федерации

10:30 | 8 декабря, 2021
8 декабря, РИА Биробиджан.

Сенатор от Законодательного Собрания ЕАО, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров по итогам заседания Совета по газификации регионов при Совфеде, состоявшемся накануне в режиме ВКС, заявил, что вопрос о газификации ЕАО будет поднят на одном из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации, сообщает РИА Биробиджан.

В ходе обсуждения вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко который выразил опасение, что область может остаться без магистрального газопровода. Между тем в настоящее время проводятся интенсивные переговоры губернатора области Ростислава Гольдштейна с главой Газпрома Алексеем Миллером, который подтвердил, что окончательное решение по маршруту нового газопровода будет принято в конце января-начале февраля 2022 года.

Владимир Джабаров в своем выступлении привел следующие тезисы:

— Амурская область и Хабаровский край газифицированы. В случае, если газопровод пройдет мимо, ЕАО надолго останется в неравных стартовых конкурентных условиях, лишившись даже перспектив избавиться от образа депрессивного региона;

— руководство региона прилагает усилия, чтобы сделать его привлекательным для инвесторов. Введенный в эксплуатацию Кимкано-Сутарский ГОК, предстоящий запуск железнодорожного моста через Амур в Китай, создание логистического центра, технопарков, предстоящая реконструкция Теплоозерского цементного комбината и многие другие объекты являются весьма привлекательными с точки зрения инвесторов. Но если в область не придет магистральный газ, если предприятия и жилые дома будут по старинке использовать уголь, ни один из инвесторов не захочет вкладывать деньги в регион;

— существует перспектива строительства крупных тепличных хозяйств, которые могут появиться при условии стабильного газоснабжения региона. Область сможет обеспечить круглогодично свежими овощами не только ЕАО, но и другие регионы Дальнего Востока. Но нужен магистральный газ. Углем и дровами теплицы не обогреешь;

«Одна из важнейших задач, стоящих перед нашей страной является демографическая проблема. Особенно это касается регионов Дальнего Востока и ЕАО, в частности. Если регион останется депрессивным, трудно будет сдержать отток населения. Еще труднее будет привлечь к нам людей из других регионов, включая наших соотечественников из Ближнего Зарубежья. Поэтому роль Газпрома заключается не только в газификации области, но и в решении задачи по привлечению трудовых ресурсов в регион», — сказал Владимир Джабаров.

Он отметил также и другой аспект. Газификация регионов, укрепление их экономического и демографического потенциала помогает в решении и другой проблемы. Газпром поможет решить еще одну задачу: противодействие санкциям Запада.

«Почему США, Китай практически не боятся внешних санкций. Потому, что они не зависят от внешнего рынка. Для них главное развивать рынок внутренний. Развивается экономика, растут доходы населения, повышается покупательная способность, деньги идут на дальнейшее развитие внутреннего рынка. В нашем случае трудно переоценить роль Газпрома в развитии нашего внутреннего рынка. Газификация это важнейший элемент его развития. Тогда и внешние санкции нас будут мало беспокоить.

Вопросы газификации ЕАО приобретают стратегическое значение для нашей области. Вопрос газификации ЕАО будет поднят на одном из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации», — заверил Владимир Джабаров.

Заседание Совета по вопросам газификации субъектов Российской Федерации при СФ прошло в формате видеоконференции. В обсуждении участвовали представители Министерства энергетики РФ, региональных органов государственной власти, компаний «Газпром» и «Газпром межрегионгаз».

Фото пресс-служба СФ ФС РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Вопрос о газификации ЕАО будет вынесен на пленарное заседание Совета Федерации: Один комментарий

    1. Карина И

      Уже ведь выносилось это предложение газифицировать область. И Миллер уже раз дал окончательный ответ, что это нецелесообразно. Если опять откажет,пусть хоть объяснит — почему.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *