К освоению Сутарского месторождения в ЕАО приступает участник премии «Звезда Дальнего Востока» — Кимкано-Сутарский ГОК

14:00 | 9 декабря, 2021
9 декабря, РИА Биробиджан.

Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат (КС ГОК) является единственным производителем железной руды на Дальнем Востоке России. Предприятие ведет разработку Кимканского железорудного месторождения, расположенного в Облученском районе Еврейской автономной области (ЕАО). Строительство ГОКа началось в 2007 году, за это время были построены дороги, общежития, вспомогательные сооружения, обогатительная фабрика, начата отработка карьеров, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В 2021 году КС ГОК начал подготовительные работы к освоению Сутарского месторождения, что позволит существенно расширить ресурсную базу и увеличить срок работы предприятия, а также позволит создать несколько десятков новых рабочих мест и продолжить экономическое развитие региона.

Чтобы обеспечить доступ к руде Сутарского месторождения, необходимо построить такие важные объекты: как автодорога, линии электропередач ВЛ 35кВ, путепровод через федеральную трассу Чита – Хабаровск и отвод русла реки Сутара с площади карьерного поля.

Кимкано-Сутарский ГОК вносит значительный вклад в развитие не только Облученского района, но и всей ЕАО. За 9 месяцев 2021 года выплатил более 1 млрд рублей налогов и взносов в бюджеты всех уровней, из них около 500 млн рублей – в бюджет региона. А в 2020 году компания выплатила около 914 млн рублей налогов.

На сегодняшний день в компании трудоустроено 1600 человек, большинство из них местные жители. Для доставки сотрудников от дома к месту работы предприятие приобрело 15 автобусов, для вахтовиков построено 4 комфортабельных общежития. Помимо этого ГОК участвует в программе по переселению соотечественников, по ней в район переехали и получили работу 72 человека.

Предприятие активно сотрудничает с местными поставщиками товаров и услуг, что способствует экономическому развитию региона. На сегодняшний день более 100 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств из ЕАО поставляют продукты питания и прочие товары ГОКу на основе долгосрочных контрактов. В общей сложности в первом полугодии 2021 года компания приобрела у 368 поставщиков из регионов Дальнего Востока товаров и услуг на сумму 2,4 млрд рублей.

Кроме того, предприятие осуществляет профессиональную подготовку своих сотрудников. В 2021 году в учебном центре и в сторонних организациях прошли обучение 494 человека. Также 51 человек обучается в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема по целевому договору.

Важной составляющей деятельности ГОКа является охрана окружающей среды. Компания выполняет полный комплекс экологических исследований на территориях строительства и эксплуатации своих объектов. Так, в 2020 году было выполнено 9257 лабораторных анализов и замеров разных компонентов окружающей среды на соответствие гигиеническим нормам и требованиям. Также при финансовой поддержке ГОКа в этом году на одном из телеканалов ЕАО было выпущено две просветительские программы «Экологический вестник». На предприятии реализуется программа по утилизации отходов: более 47,8 тыс. тонн отходов передано на утилизацию, более 7,3 млн тонн отходов использовано в качестве вторичного сырья и строительных материалов в 2020 году.

Важный для развития Еврейской АО проект участвует в двух номинациях премии «Звезда Дальнего Востока» — «Развитие территории» и «Лучший работодатель». В первой номинации награда вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. Во второй — премия присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. С 2017 года лауреатами номинации стали компании-работодатели, создающие комфортные условия труда, заинтересованные в развитии кадрового потенциала, предоставляющие возможности карьерного роста для молодых специалистов и уже сложившихся профессионалов.

Как ранее отмечал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: «Премия «Звезда Дальнего Востока» – это для активных людей. Для журналистов, которые пишут про Дальний Восток. Для общественников, которые развивают свою Родину, делают жизнь здесь лучше. Для бизнеса, который создает новые рабочие места, запускает предприятия, на налоги которого строятся новые дороги, детские сады, школы»

 Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территории», «Бизнес-действие» и «Открытость».

Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Церемония награждения состоится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» 9 декабря 2021 года. Генеральный партнер премии: ВЭБ.РФ. Официальный партнер премии: ООО «УК «Колмар». Партнеры: ООО «Удоканская медь», ООО «АРПИ», АО «Золоторудная компания ПАВЛИК», ПАО «ПИК-СЗ».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    К освоению Сутарского месторождения в ЕАО приступает участник премии «Звезда Дальнего Востока» — Кимкано-Сутарский ГОК: Один комментарий

    1. Карина И

      Ответственная компания. Жаль, что они не хотят проводить добычу каких-нибудь ископаемых поближе, чтобы построить путепровод через Транссиб в пределах города. Они точно бы построили.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *