Повышение квалификации 48 специалистов прошли в ЕАО по нацпроекту «Культура»

7:30 | 13 декабря, 2021
13 декабря, РИА Биробиджан.

В ЕАО 48 специалистов прошли обучение в дистанционном режиме на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров сфере культуры во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Перми и Челябинске, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Слушатели изучали применение современных информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры, актуальные подходы и технологии проектной деятельности, организацию работы модельных библиотек, теорию и практику преподавания музыкальных, художественных и хореографических дисциплин. Благодаря профильному нацпроекту свою квалификацию повысили руководители и методисты учреждений культуры, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек.

Директор музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля Татьяна Томашевич прошла обучение по программе «Современные технологии проектирования музейных экспозиций и выставок» в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. По словам Татьяны Викторовны, слушатели курса узнали актуальные тенденции в экспозиционной деятельности,  изучали принципы организации выставки, подбора и описания артефактов, ознакомились с опытом музеев других регионов. «С новыми знаниями планируем организовать в районном культурно-досуговом центре выставку воинских наград. Это будет новый проект – демонстрация коллекции орденов и медалей от царских времен до наших дней», – рассказала Татьяна Томашевич.

Современные подходы в профессиональной деятельности, изученные на программах повышения квалификации, используют и сотрудники библиотечной системы. В этом году на базе Пермского государственного института культуры прошли обучение десять человек. «У нас оснащается по модельному стандарту библиотека семейного чтения, еще две таких библиотеки появятся в будущем году. Специалисты для них обучены по соответствующей профессиональной программе – «Опыт эффективной деятельности модельной библиотеки». Сотрудник, изучавший опыт применения цифровых технологий и основы создания мультимедийного контента, ведет курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и людей с ОВЗ. У отдела организации и использования фондов на сопровождении более 20 инвалидов, для его сотрудников очень полезным стало обучение мобильному библиотечному обслуживанию населения», – отметила директор Центральной городской библиотеки Наталья Симдянкина.

За три года реализации в ЕАО национального проекта «Культура» повышение квалификации прошли 110 человек. Кроме того, в рамках нацпроекта оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами Биробиджанский колледж культуры и искусств и детская музыкальная школа, приобретены 4 автоклуба, созданы две модельные библиотеки.

Национальный проект «Культура» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и нацелен на повышение посещаемости организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *