Обелить «серых» сдатчиков жилья берется Минстрой

18:00 | 12 декабря, 2021
12 декабря, РИА Биробиджан.

Аренда жилья в Биробиджане может подорожать после введения обязательной регистрации подобного рода сделок с недвижимостью. Соответствующий законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) разработал Минстрой. Речь идет о регистрации договоров по сдаче в наём квартир, апартаментов и машиномест. Об этом написала в пятницу газета «Коммерсантъ», сообщает корр. РИА Биробиджан.

По данным издания, в документе говорится, что все владельцы квартир, апартаментов, машиномест и их арендаторы будут обязаны размещать информацию о сроках договоров и размере платы в ГИС. Это нужно сделать в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения в него изменений. Через ГИС и будут вестись все расчёты.

Разработать ГИС поручил Президент России Владимир Путин в августе 2021 года. Система будет на 100 процентов принадлежать государству, а Минстрой станет её оператором. В пояснительной записке к документу говорится, что основной целью ГИС является обеление рынка и защита интересов нанимателей. Авторы отметили, что из-за низкой собираемости налогов с участников рынка аренды жилья бюджет теряет 162 миллиарда рублей в год. По расчётам ведомства, создание специальной информационной системы позволит дополнительно собрать 62,8 миллиарда рублей в 2023-2025 годах.

 

Также Минстрой предлагает внести поправки в КоАП, которые предусматривают штрафы для тех, кто будет проводить расчёты вне ГИС. Предполагается, что для физлиц они составят от 500 до 2,5 тысячи рублей, для юрлиц — от пяти до 10 тысяч рублей. За отказ размещать информацию в ГИС или её искажение наказание ужесточается. Граждане заплатят штраф в три-пять тысяч рублей, бизнес — в 30-50 тысяч рублей.

Между тем уже высказываются опасения относительно стоимости аренды: она может повыситься, так как владельцы жилья, не желающие уходить из «серой» зоны, станут закладывать суммы штрафа во взымаемую со съемщиков плату.

Ранее в «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов прокомментировал инициативу о распространении статуса самозанятых на людей, которые занимаются сдачей внаём жилья, в том числе в южных регионах страны. По словам сенатора, «это должна быть дорога с двусторонним движением: нужно не только взять с людей налоги, но и что-то им дать». Парламентарий полагает, что государственный сервис аренды жилья помог бы людям сдавать свои квартиры, они могли бы на этой же площадке регистрироваться и там же платить налоги.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *