Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.12.21

18:00 | 14 декабря, 2021
14 декабря, РИА Биробиджан.
  • — На отсроченные рецепты льготников закуплены лекарства.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый написал в понедельник заявление об увольнении по собственному желанию.
  • — Угон автомобиля раскрыт в Биробиджане еще до того, как исчезновение своей иномарки обнаружила хозяйка.
  • — Зимние маршрутные учеты зверей и птиц стартовали в заповеднике «Бастак».
  • — На дистанционку перешли со вторника все школы столицы Бурятии.
  • — Ускорить строительство аэровокзального комплекса на Камчатке потребовал полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, прибывший в регион с рабочей поездкой.
  • — Более ста четырнадцати тысяч жителей Артемовского городского округа и социальные учреждения остались без водоснабжения в результате крупной коммунальной аварии.
  • — Экс-председатель окружной Думы Чукотки Александр Маслов задержан по обвинению в превышении должностных полномочий.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 188 миллионов рублей выделено дополнительно ЕАО на выполнение обязательств перед получателями льготных лекарств. Сейчас в области насчитывается уже 10 тысяч отсроченных рецептов.  Пик поступления препаратов на склад «Фармации» ожидается 20 декабря. Чтобы успеть с их доставкой в районы, принято решение мобилизовать высокопроходимые автомобили из гаража правительства региона. Кроме того помочь фармацевтам вызвались волонтерские организации. Молодые люди будут разносить лекарства по квартирам маломобильных граждан.

ПРО ОТСТАВКИ. Мэр Биробиджана Александр Головатый написал в понедельник заявление об увольнении по собственному желанию. Что послужило причиной досрочного прекращения полномочий, неизвестно. Покинуть пост градоначальник Головатый собирается с 30-го декабря. За это время в областном центре может, наконец, появиться председатель городской Думы, так как в отсутствии избранного главы органа местного самоуправления его обязанности исполняет спикер муниципального парламента. А мэрией до новых выборов сможет руководить первый заместитель мэра.

ПРО МЕДИЦИНУ. Три молодых специалиста, окончивших Дальневосточный государственный медицинский университет, пополнили штат хирургического отделения областной больницы, из которого ранее уволились все штатные врачи. Помощь в кадровом пополнении учреждению оказал лично ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. Курирует работу молодых хирургов кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и клинической хирургии вуза Сергей Качалов. Интерны оказывают пациентам отделения полный спектр медицинской помощи.

ПРО КРИМИНАЛ. Угон автомобиля раскрыт в Биробиджане еще до того, как исчезновение своей иномарки обнаружила хозяйка. Машину, не оборудованную сигнализацией, угнали ночью со двора дома по улице Димитрова двое молодых людей. В салон они проникли через багажное отделение, а двигатель запустили замыканием проводов. Катаясь по городу, угонщики съехали в кювет на улице Косникова, где их и увидел полицейский патруль. Сначала стражи порядка собирались просто оказать помощь попавшему в ДТП водителю, но быстро выяснили, с кем имеют дело. Подозреваемые задержаны.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Зимние маршрутные учеты зверей и птиц стартовали в заповеднике «Бастак». Из-за высоких сугробов, глубина которых достигает 70-ти сантиметров, инспекторы передвигаются на снегоходах. Чаще всего встречаются следы сибирских косуль. А вот диких кабанов,  пострадавших от чумы свиней, пока не встретили ни одного. Одновременно экологи проводят оральную иммунизацию хищников от бешенства. Приманки, содеражщие вакцину, разбрасывают, в основном, там,где водятся лисы – главные переносчики смертельно опасной инфекции.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом среди детей все школы Улан-Удэ с 14-го декабря переведены на дистанционное обучение. Режим ограничений будет действовать до начала зимних каникул. Отмечается, что за последние три недели эпидемиологическая ситуация ухудшилась еще и в пяти сельских районах Бурятии. Республиканский Роспотребнадзор настаивает, чтобы и там также отправили детей на дистанционку. Кроме того, будут усилены меры профилактики в детских садах. Дошкольники тоже стали чаще заражаться ковидом.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Ускорить строительство аэровокзального комплекса на Камчатке потребовал полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, прибывший в регион с рабочей поездкой.  На объекте, как показала проверка, не хватает специалистов. Решение о возведении терминала площадью 50 тысяч квадратных метров, рассчитанного на обслуживание одной тысячи ста сорока пяти пассажиров в час, было принято четыре года назад. Объем инвестиций в проект превышает 20 миллиардов рублей. Но осваивают средства в крае пока не высокими темпами, отметил Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖКХ. Более ста четырнадцати тысяч жителей Артемовского городского округа и социальные учреждения остались без водоснабжения в результате крупной коммунальной аварии. Магистральный водопровод повредили строители, прокладывающие здесь канализационную сеть. Как предполагают, из экономии подрядчики не стали заказывать геологоразведку и даже не согласовали маршрут с местными сетедержателями. В результате пробили трубу и хлынувшей из нее водой затопило территорию нескольких дворов и улиц. Прокуратура начала проверку.  (vl.ru)

ПРО КОРРУПЦИЮ. Экс-председатель окружной Думы Чукотки Александр Маслов задержан по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, спикер в период с 2019-го по 2021-й годы незаконно премировал сам себя на сумму почти в девять миллионов рублей. Чтобы получать солидную прибавку к своей зарплате, чиновник самостоятельно, без участия депутатов издал распоряжения, которыми установил квартальные и годововые вознаграждения, не предусмотренные Советом Думы. Маслов помещен в изолятор временного содержания.  (prochukotku.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Пожарный, отброшенный взрывной волной на несколько метров, не только выжил, но даже не получил травм в Якутске. В одном из городских дворов задымился металлический гараж. Прибывшие на тушение огнеборцы начали готовить аппаратуру для его вскрытия, как вдруг внутри строения взорвался газовый баллон. Створки резко распахнулись, а стоявший рядом боец улетел далеко в сторону, но тут же вскочил и стал отползать еще дальше. Спасли его нечищенные сугробы и полная защитная экипировка, включавшая также прочный стальной шлем.  News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *