В финал премии «Студент года – 2021» вышли студенты из ЕАО

17:00 | 14 декабря, 2021
14 декабря, РИА Биробиджан.

Студенты ЕАО представят регион в шести номинациях в финале Российской национальной премии «Студент года – 2021» образовательных организаций высшего образования – совместного проекта Российского союза молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Премия – официальное мероприятие «Года науки и технологий», она проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Включает 12 номинаций – 6 индивидуальных и 6 коллективных. Финал премии состоится на этой неделе в онлайн-формате.

Всего свои резюме и творческие видеопрезентации на суд экспертов представили более 8000 студентов из 75 регионов России. Студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема поборются за победу в индивидуальных номинациях «Интеллект года», «Общественник года», «Творческая личность года» и коллективных «Добровольческое объединение года», «Студенческое научное общество года», «Киберспортивный клуб года».

Студентка факультета филологии, истории и журналистики ПГУ им. Шолом-Алейхема Александра Никонова, участница хореографического ансамбля «Катюша», вышла в финал номинации «Творческая личность года». Только в 2021 году студентка стала победителем и призером более 20 международных и всероссийских творческих конкурсов, и фестивалей в танцевальном и хореографическом направлениях.

Студент факультета математики, информационных технологий и техники Павел Еровлев, финалист номинации «Интеллект года», в соавторстве зарегистрировал программу для ЭВМ «Информационная система «Формирование справок по силам и средствам ГУ МЧС России по ЕАО»». Также среди его достижений – призовые места на всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ по информационным технологиям и участие в международных конференциях.

В номинации «Общественник года» на победу претендует студент факультета филологии, истории и журналистики Семен Науменко. Среди его достижений – активная помощь в организации II Гражданского форума ЕАО и всероссийской конференции, посвященной молодежным исследованиям и инициативам. Семен Науменко регулярно участвует в крупных форумах («Россия студенческая», «Евразия Global»).

В номинации «Добровольческое объединение года» за победу поборется Волонтерский центр ПГУ им. Шолом-Алейхема. Центр охватывает различные направления добровольческой деятельности: событийное, социальное, экологическое и другие. Проекты и программы центра регулярно получают поддержку Росмолодежи и Фонда президентских грантов. В их числе – профориентационный проект «Моя профессия», в котором приняли участие 2500 школьников ЕАО, проект «Психологический студенческий клуб», направленный на повышение психологической культуры и психологической просвещенности студентов города Биробиджана, межрегиональный педагогический универсариум «Skill up», в рамках которого студенты смогли повысить уровень надпрофессиональных навыков, и многие другие.

Студенческое научное общество ПГУ имени Шолом-Алейхема вышло в финал номинации «Студенческое научное общество года». Общество популяризирует научную деятельность среди студентов вуза и проводит крупные научные мероприятия – всероссийский фестиваль «Наука 0+», всероссийскую конференцию «Молодежные исследования и инициативы в науке, образовании, культуре, политике» и международный образовательный форум «Хэйлунцзян – Приамурье».

В номинации «Киберспортивный клуб года» финалистом стал студенческий киберспортивный клуб «CyberGame». Среди его достижений – третье место на всероссийских киберспортивных играх по Counter-Strike: Global Offensive Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Кроме того, участники клуба проводят Занятия по виртуальной реальности для школьников и турниры по популярным играм Call of Duty и Counter-Strike.

В 2021 году финал премии пройдет в онлайн-формате. В нём примут участие 600 студентов вузов из 71 региона России. На протяжении 5 дней студенты будут проходить конкурсные испытания: специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Победителей определят эксперты: общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Организаторы премии – Министерство образования РФ, правительство Томской области, АНО «Россия – страна возможностей» и Российский союз молодежи. Премия проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

 

фото: ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *