Людмила Храмова: «Вакцинированные, если и заболевают, то переносят инфекцию в легкой форме»

15:30 | 15 декабря, 2021
15 декабря, РИА Биробиджан.

Врачебное сообщество Еврейской автономной области сходится во мнении, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции –  единственный способ не допустить очередной подъем заболеваемости. Это подсказывает не только профессионализм, но и личный опыт, ведь многие из докторов с начала пандемии уже и переболели COVID-19, и спустя полгода поставили прививки, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Особенно уязвимы перед инфекцией врачи первичного звена. Заместитель главного врача Николаевской районной больницы Людмила Храмова болела новой коронавирусной инфекцией в прошлом году. Рассказывает, что заболевание перенесла тяжело, с пневмонией. В ноябре этого года Людмила Викторовна вакцинировалась.

«Прививку перенесла нормально, температурной реакции не было, только небольшая ломота, недомогание, боль в месте инъекции. Это всё прошло в течение трех дней. В моей семье все привиты. Я и пациентам рекомендую вакцинацию. При этом объясняю, что прививка не защищает от заражения на сто процентов, но инфекционный процесс протекает в более легкой форме», – делится Людмила Храмова.

Людмила Викторовна ежедневно работает на терапевтическом приеме. В том числе и с пациентами, которые имеют признаки инфекционного заболевания.

«Первичное звено ежедневно сталкивается с этими больными. Да, с температурой к нам не идут на прием, отсеиваются. Но много таких, у кого температура была три дня назад или кто температурил целую неделю, а сейчас пришел на прием. То есть признаки ковида есть, а температуры нет. Участковые терапевты работают с такими пациентами. И я на собственном опыте вижу, что вакцинированные, если и заболевают, то переносят инфекцию легко. Со средней и тяжелой степенью заболевания как правило госпитализируются больные, которые не проходили вакцинацию», – подчеркивает заместитель главного врача Николаевской районной больницы Людмила Храмова.

100 доз вакцины от коронавируса поступили в ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *