Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.12.21

18:00 | 15 декабря, 2021
15 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Более половины всех расходов в ЕАО направят на социалку.
  • — Поэт, писатель и журналист Александр Драбкин стал юбилейным пятидесятым Почетным гражданином ЕАО.
  • — Отменен ранее объявленный международный конкурс ледяных скульптур «Хрустальная менора».
  • — Транзитный водитель из Хабаровска задержан с поддельными правами на дороге в ЕАО.
  • — В трезвых селах Якутии может вновь появиться алкоголь.
  • — Африканских сомов – клариусов – впервые отовятся разводить в Хабаровском крае.
  • — Аэробус-350 впервые совершил рейс по маршруту Москва – Владивосток.
  • — Суд по требованию прокуратуры лишил полномочий председателя Томского сельсовета в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бюджет области на ближайшую трехлетку принят на внеочередном заседании Законодательного Собрания. Главный финансовый документ региона, как отмечается, продолжает носить социально ориентированный характер. Более половины всех расходов направлены на социальную политику, образование и здравоохранение. Но предусмотрены также средства на развитие экономики. Ожидаются поступления также по федеральным целевым программам. В структуре доходов, превышающих 15 миллиардов рублей, преобладают безвозмездные поступления.

ПРО ЛЮДЕЙ. Поэт, писатель и журналист Александр Драбкин стал юбилейным пятидесятым Почетным гражданином ЕАО. Его кандидатуру, внесенную губернатором области Ростиславом Гольдштейном, поддержали большинством голосов депутаты регионального парламента. Александру Драбкину 64 года. Он родился в Биробиджане, окончил школу №2 и юридический институт. Служил в прокуратуре и следственном комитете, работал в областных газетах. Сейчас, уже будучи на пенсии, продолжает журналистскую деятельность.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Отменен ранее объявленный международный конкурс ледяных скульптур «Хрустальная менора». Об этом депутатов городской Думы проинформировал первый заместитель главы мэрии Константин Ананьев. По его словам, из-за необычайно теплого начала зимы на водоемах Биробиджана не успел образоваться достаточно толстый для работы ваятелей лед. А тот, что намерз, почему-то оказался мутным и не годится для украшения новогодних объектов. Не удастся также слепить взамен снежные фигуры. Естетсвенные осадки для этого не годятся, а искусственных — нет.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Транзитный водитель из Хабаровска задержан с поддельными правами на дороге в ЕАО. Мужчина был уверен, что документ настоящий, так как он отучился в некоей заочной автошколе и дистанционно сдал теоретический экзамен. При этом практику вождения не требовали. Удостоверение обошлось в 60 тысяч рублей. Примерно столько же заплатил за фиктивные права еще один транзитник, въехавший в Облученский район из Амурской области. Он уже нигде не учился, а просто купил «корочки» в интернете. Обоим водителям теперь грозит привлечение к уголовной ответственности.

ПРО СВЯЗЬ. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 предлагает безлимитный интернет пассажирам авиалайнеров. Клиенты компании смогут оставаться на связи и с пользой провести время в полете. Безлимитный интернет будет доступен 24 часа с момента подключения услуги. Новая опцией «Безлимитный интернет в облаках» предоставляется в самолетах, где имеется мобильная сеть партнеров Tele2. Это операторы AeroMobile и SITAONAIR, которые обеспечивают надежную связь на рейсах крупнейших авиакомпаний России и мира. Все подробности – на сайте Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Парламент Якутии одобрил в первом чтении проект закона, которым вновь разрешена продажа алкоголя во всех населенных пунктах республики Саха. Как только документ пройдет все этапы принятия, а помешать этому никто не в силах, спиртное может появиться и в тех 188-ми селах, жители которых ранее проголосовали за абсолютную трезвость. Депутаты опровергли предположения о том, что они якобы действуют в интересах сетевых компаний, торгующих крепкими напитками. На самом деле местное законодательство приводят в соответствие с федеральным.  News.Ykt.Ru

ПРО РЫБОВОДСТВО. Африканских сомов – клариусов – впервые отовятся разводить в Хабаровском крае. Старт работе системы очистки воды на предприятии индустриальной аквакультуры, построенном в районе имени Лазо, дал губернатор региона Михаил Дегтярев. Первые мальки клариусов, что в переводе значит «живучий», должны появиться здесь в апреле. А осенью завезут еще и форель. Годовой объем товарной продукции должен составить две тысячи тонн, что на фоне снижения объемов вылова кеты признали хорошей добавкой в меню дальневосточников.  (khabkrai.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Аэробус-350 впервые совершил рейс по маршруту Москва – Владивосток. Самолет, вмещающий 306 пассажиров, отличается повышенным классом комфортности. Самые богатыфе клиенты «Аэрофлота» могут совершать сверхдальний перелет в отдельной изолированной от посторонних глаз кабине, лежа на кровати. К услугам випов также высокоскоростной интернет, индивидуальный монитор с диагональю в 54 сантиметра и бар с широким выбором напитков и закусок. Впрочем, в эконом-классе лайнера тоже увеличены расстояния между креслами и угол наклона спинок сидений.  vostokmedia.com

ПРО КОРРУПЦИЮ. Суд по требованию прокуратуры лишил полномочий председателя Томского сельсовета в Амурской области. Чиновница незаконно изменила вид разрешенного использования земельного участка, на котором можно было только возделывать сельскохозяйственные культуры. Арендатор, «совершенно случайно» оказавшийся мужем заподозренной в коррупции главы органа местного самоуправления, получил право заниматься животноводством, что позволило ему избежать наказания. А потом и вовсе выкупил надел в собственность.   (portamur.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водитель легковушки спас новорожденного теленка в Бурятии, где ударили сорокаградусные морозы. Только что появившийся на свет бычок лежал возле дороги, а корова и ее хозяин ходили по обочине и ничем не могли помочь в разрешении ситуации. Между тем у домашнего животного начали замерзать ноги. Сердобольный рулевой не пожалел своей ухоженной машины и предоставил место в теплом салоне для перевозки телка. В социальных сетях мужчину не перестают хвалить за отзывчивость и гуманный поступок. | (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *