Поймали и отвезли подальше от людей тигра, обнаруженного около с. Нагибово ЕАО

15:00 | 16 декабря, 2021
16 декабря, РИА Биробиджан.

Специалисты департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО, сотрудники АНО «Центр «Амурский тигр» и Росприроднадзора поймали тигра, который наводил страх на жителей с. Нагибово ЕАО. Хищника поймали безвредным для животного способом и отвезли подальше в естественную среду обитания, сообщили корр. РИА Биробиджан в департаменте по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

«Как правило, места обитания тигров — это таежные угодья. Однако по различным причинам, в том числе из-за лесных пожаров, наводнений, многоснежья, снижения кормовой базы (как, например, по причине распространения территории Приамурья с 2019 года вируса африканской чумы свиней практически полностью исчез дикий кабан, составляющий основу пищевого рациона этих хищников), тигры имеют свойство мигрировать по всей территории региона в силу его незначительной площади и занимать, в том числе, площади в границах сельскохозяйственных угодий.

Проблема нападения крупных хищников на домашних животных актуальна во всем мире, в том числе и в соседних с нами Хабаровском и Приморском краях. В нашем регионе это случилось впервые.

Однако благодаря слаженной работе органов госохотнадзора ЕАО, Межрегиональной общественной организации «Центр реабилитации тигров и других редких животных» и Росприроднадзора удалось своевременно отогнать амурского тигра на безопасное расстояние от населенного пункта и осуществить с помощью средств, не наносящих вреда здоровью животного, обездвиживание его, после чего транспортировать и произвести выпуск в места, где зверь обитал ранее.

Особую благодарность хочется выразить филиалу акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» «Электрические сети ЕАО» и неравнодушному фермеру из Октябрьского района, которыми были предоставлены для поиска данной особи тигра дополнительные техника и оборудование», — сообщили в департаменте по охране и использованию объектов животного мира правительства области.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *