Погасил долги не в срок – заплатил вдвое больше

8:20 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

Сроки для добровольного исполнения требований исполнительного документа установлены ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Срок для добровольного исполнения исполнительного документа до 5 дней устанавливается должнику в постановлении о возбуждении исполнительного производства и исчисляется со дня получения должником копии этого постановления. Суточный срок устанавливается при возбуждении исполнительного производства по исполнительным документам немедленного исполнения. Например: исполнительный лист о наложении ареста на имущество в обеспечение исковых требований; снос аварийного жилья; приостановление деятельности по использованию и эксплуатации здания и пр. По истечении этих сроков судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Управление Федеральной службы судебных приставов по ЕАО напоминает, что минимальная взыскиваемая сумма исполнительского сбора, установлена законом, она составляет для должника-граждана и индивидуального предпринимателя не менее 1000 рублей, для должника-организации — 10 тысяч рублей (по имущественным исполнительным документам). Если документы неимущественного характера, то с должника-гражданина — 5 тысяч рублей и должника — организации — 50 тысяч рублей.

Те, кто не спешит погашать незначительные долги, заплатят большие суммы. Например, если в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство, сумма взыскания по которому составляет 500 рублей (штраф МВД) и в срок, установленный для добровольного погашения, долг не погашен, то судебные приставы взыщут 1500 рублей. Штраф ГИБДД назначен 1000 рублей, взыщут 2000 рублей. Даже если долг составлял 50 рублей, вы заплатите 1050 рублей. Организация-должник своевременно не заплатила долг по страховым взносам в сумме 800 рублей, ей пришлось заплатить дополнительно исполнительский сбор 10 тыс. рублей. Так, что есть над, чем задуматься.

Средства исполнительского сбора зачисляются в федеральный бюджет. Только за первый квартал 2016 года в структурных подразделениях Управления подлежало взысканию 91 млн. 600 тыс. рублей. В пользу бюджета уже перечислено 3 млн. 600 тыс. рублей.

19.04.2016

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *