Через суд добиваются строительства новой школы в отдаленном селе в ЕАО

18:00 | 19 декабря, 2021
19 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства об образовании. Поводом послужило обращение местной жительницы о нарушении прав учащихся МКОУ «Основная общеобразовательная школа имени Густава Ивановича Радде» и воспитанников детского сада в с. Радде, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Установлено, что в помещениях школы длительное время не проводился ремонт. На стенах, потолках, в коридорах и в учебных кабинетах имеются многочисленные трещины и сколы штукатурки, кровля здания повреждена. Здание школы одноэтажное, кирпичное, 1972 года постройки, водоснабжение и водоотведение отсутствуют.

Кроме того, в нарушение санитарных требований площадь учебных кабинетов с учетом расстановки дополнительной мебели для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя составляет менее 2,5 м на одного обучающегося.

В детском саду с. Радде в одной группе дошкольного образования осуществляется присмотр за 20 детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет. Требования по наполняемости учебных классов и в группе дошкольного образования также не соблюдаются.

Ранее прокуратура района вносила главе администрации МО «Пашковское городское поселение» представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, причин и условий, им способствующих.

Между тем должных мер к их устранению не принято, здания школ и детского сада не приведены в надлежащее состояние.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении МКОУ «Основная общеобразовательная школа имени Густава Ивановича Радде» и администрации МО «Облученский муниципальный район» ЕАО принять меры по строительству школы и детского сада в с. Радде путем обращения в региональное правительство для решения вопроса о включении в государственную программу «Развитие образования».

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

Фото прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *