Новый год в новой квартире: как переехать без хлопот – советы Сбербанка

7:30 | 21 декабря, 2021
21 декабря, РИА Биробиджан.

Переезд – будь он насущной задачей или пока только мечтой – нужно планировать заранее (12+). От выбора застройщика до упаковки вещей в коробки. Новый год – лучшее время, чтобы начать жизнь в новой квартире. Главное – знать несколько правил, которые существенно облегчат весь процесс. А если собственного жилья еще нет, самое время присмотреться к ипотечным программам. Тем более, что Сбербанк продлил акцию по снижению ставок по «Дальневосточной ипотеке». Взять жилищный кредит можно по ставке 0,1% до 31 января 2022 года.

Выбираем не квадратные метры, а условия жизни

Чтобы жизнь в новой квартире была в удовольствие, тщательно изучите застройщика, у которого собираетесь покупать жилье. Важно понимать, какие проекты уже реализованы, все ли обещания соответствуют действительности. Посмотрите как можно больше отзывов в интернете. Наличие парка, школы или детского сада, аптеки, супермаркета рядом создают вам необходимый уровень комфорта. Когда всё в шаговой доступности, вы экономите самое ценное — своё время, которое вам точно никто не вернёт.

Время брать ипотеку

Покупка недвижимости в ипотеку — это вложение средств и защита их от инфляции. Ежемесячный платеж по ипотеке не вырастет, даже если недвижимость взлетит в цене, повысятся ставки по ипотеке или изменится экономическая ситуация в стране. Например, благодаря тому, что Сбербанк снизил ставки на программу «Дальневосточная ипотека», жилищный кредит будет больше похож на рассрочку. Кстати, расширен и список городов, где квадратные метры можно приобрести на вторичном рынке, а не в новостройках, как это было прописано в федеральной программе. В перечень вошли 34 города* Дальнего Востока. Напомним, максимальная сумма «Дальневосточной ипотеки» — 6 млн рублей, а первоначальный взнос — от 15%. Программа доступна молодым семьям, где возраст обоих супругов не превышает 36 лет, или гражданам до 36 лет, в одиночку воспитывающим несовершеннолетних детей. Приобрести жилье по программе в городах можно в новостройках, в сельской местности – на вторичном рынке.

Сэкономить средства

Сэкономить можно еще на этапе оформления ипотеки. Здесь поможет многоцелевой кредит от Сбербанка. В него можно включить не только сумму самой ипотеки, но и оплату дополнительных сервисов: юридической проверки, электронной регистрации, безопасных расчетов, страхование жизни и здоровья от ООО СК «Сбербанк страхование жизни», а также оплату агентского вознаграждения представителя (риелтора) покупателя. Для этого необходимо на ДомКлик при подаче заявки на ипотеку в Калькуляторе ипотеки нажать кнопку «Включите дополнительные расходы в кредит».

С чего начать переезд

Когда застройщик выбран, ипотека взята и квартира куплена, время переезжать. Для многих это стресс не меньший, чем при оформлении сделки. Чтобы сделать этот процесс комфортным, начните с ревизии вещей. Всё, чем не пользовались больше года продайте, отдайте или вовсе выбросите.

Замерьте всю крупногабаритную технику и мебель, чтобы быть уверенными – всё пройдет в дверной проем и влезет в грузовики. При необходимости разберите мебель.

Для перевозки вещей можно использовать коробки, прочные мусорные пакеты, собственные чемоданы и даже бечевку. Коробки подписывайте со всех сторон и маркируйте стикерами — «Текстиль. Спальня», «Одежда. Детская» — это поможет и грузчикам, и вам будет проще при разборе вещей.

Собрать необходимый минимум

Отдельно соберите сумку или рюкзак с вещами, которые понадобятся в день переезда: необходимую одежду и обувь, документы, зарядки для телефонов, аптечку, туалетные принадлежности, элементарную посуду, бытовую химию. Приготовьте еду для перекусов, воду и сложите в термосумку.

Ознакомиться с подробными условиями акции от Сбербанка по программе «Дальневосточная ипотека» можно на сайте.

*Список моногородов и посёлков по программе «Дальневосточная ипотека»:

г. Райчихинск, г. Свободный, пос. Жирекен, пос. Новоорловск, пос. Первомайский, г. Краснокаменск, пос. Новопавловка, г. Дальнегорск, пос. Ярославский, пос. Селенгинск, пос. Чегдомын, г. Тында, пгт Прогресс, пос. Теплоозёрск, пос. Вершино-Дарасунский, пос. Шерловая Гора, пос. Кокуй, пос. Восток, г. Спасск-Дальний, пос. Лучегорск, г. Арсеньев, пос. Новошахтинский, пос. Липовцы, пос. Каменск, г. Гусиноозёрск, г. Северобайкальск, г. Удачный, г. Нерюнгри, пос. Айхал, пос. Эльбан, г. Закаменск, пос. Нижний Куранах, пос. Мохсоголлох, г. Мирный.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

 

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *