Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.12.21

18:00 | 20 декабря, 2021
20 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу продлили в ЕАО еще более чем на месяц.
  • — Обзвон получателей льготных лекарств области начали в понедельник волонтеры.
  • — Небольшое отставание наметилось в строительстве социального дома для престарелых граждан на 50 мест, который возводят на улице Юбилейной в Биробиджане.
  • — Диплома Х Национальной премии  Russian Event Awards удостоен проект «Гастрономический фестиваль «Шницель по-биробиджански», который уже в третий раз проходил минувшей осенью в кафе и ресторанах столицы Еврейской автономии.
  • — Ветер и солнце обеспечат отдаленные территории ДФО электроэнергией.
  • — Кью-аркоды отменены с понедельника на межмуниципальных маршрутах Камчатки.
  • — Первую школу начинают строить в Забайкалье на основе концессионного соглашения.
  • — Встретить Новый год без коммунальных долгов никак не получалось у шести родственников, проживающих в Белогорске в одной квартире.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До 25 января продлены все основные ограничения, призванные остановить распространение новой коронавирусной инфекции в ЕАО. Их очередной срок истекал 20-го декабря. Гражданам по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах и на транспорте. Пожилым жителям области, а также лицам всех возрастов, страдающих хроническими заболеваниями, следует по возможности находиться дома. В тоже время есть и одно послабление. Постановлением губернатора болельщикам разрешили вернуться на открытые стадионы.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Обзвон получателей льготных лекарств области начали в понедельник волонтеры. Увидев на табло своего гаджета незнакомый номер, пациенты больниц и поликлиник в ближайшие дни не должны сразу же предполагать, что их опять побеспокоили мошенники. Хотя совсем исключить такого варианта сейчас, к сожалению, нельзя, все-таки лучше ответить и уточнить, кто звонит. Не исключено, что это добровольцы выясняют, каким способом лучше доставить нужный препарат. В разговоре студенты обязательно назовут своё им и уведомят, что звонят из«Фармации».

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Небольшое отставание наметилось в строительстве социального дома для престарелых граждан на 50 мест, который возводят на улице Юбилейной в Биробиджане. Московская компания, выигравшая этот подряд, надеялась принять на работу местных жителей, но оказалось, что в области не хватает квалифицированных специалистов. К решению кадровой проблемы уже подключился профильный департамент правительства ЕАО. Сдача объекта запланирована на 2023-й год, поэтому время для наверстывания упущенного еще есть.

ПРО ТУРИЗМ. Диплома Х Национальной премии  Russian Event Awards удостоен проект «Гастрономический фестиваль «Шницель по-биробиджански», который уже в третий раз проходил минувшей осенью в кафе и ресторанах столицы Еврейской автономии. Одним из условий участия предприятий массового питания в презентации блюда клиентам был ценовой порог – стоимость мясного деликатеса не могла превышать 250-ти рублей. В итоге фестиваль «Шницель по-биробиджански» признали лауреатом конкурса в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» в ДФО и Сибири.

ПРО СВЯЗЬ. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 запускает традиционную предновогоднюю акцию «Друзья ваши – подарки наши». Подключиться к раздаче презентов можно в мобильном приложении Tele2, кликнув на баннер с виртуальным помощником Мией. Затем следует выбрать раздел «Поздравить близких» и ввести номер телефона получателя. Миа изучит его предпочтения и предложит три варианта подарков. После окончательного выбора клиент отправляет другу промокод в сообщении. Всего в рамках акции Tele2 можно поздравить пять друзей, подарив каждому по одному бонусу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам энергоснабжения отдаленных и изолированных территорий. Было отмечено, что многие населенные пункты на Дальнем Востоке получают электроэнергию, как правило, за счёт дизельных станций. «Это дорого и не очень бережно по отношению к окружающей среде. В то же самое время есть возможность использовать энергию солнца и ветра. Этому вопросу надо уделить особое внимание», – подчеркнул Юрий Трутнев и поручил федеральным ведомствам подготовить соответствующую программу действий. (minvr.gov.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Кью-аркоды отменены с понедельника на межмуниципальных маршрутах Камчатки. Требование предъявлять штриховой пропуск при посадке в самолеты местных авиалиний и автобусы было введено на полуострове 23 ноября. У тех жителей региона, которые планировали воспользовать услугами транспорта, был почти месяц на то, чтобы пройти вакцинацию и получить кью-аркод. Действенность воздействия ограничительной меры на население со временем практически себя исчерпала  и поэтому от нее отказались, объяснили в правительстве края принятое решение.  (kam24.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Первую школу начинают строить в Забайкалье на основе концессионного соглашения. Комплекс зданий, рассчитанный на 800 учеников, должны возвести к концу уже следующего года. Объект стоит свыше полутора миллиардов рублей, из которых треть суммы вложит концессионер, аффилированный с крупным банком. Остальные инвестиции – федеральные. По условиям договора, правительство края будет выплачивать подрядчику полмиллиарда из регионального бюджета в течение 15-ти лет – по 36 миллионов в год. (chita.ru)

ПРО ДОЛГИ. Встретить Новый год без коммунальных долгов никак не получалось у шести родственников, проживающих в Белогорске в одной квартире. За услуги ЖКХ семья задолжала более 140-ка тысяч рублей. Судебные приставы вынуждены были запретить регистрационные действия с жилплощадью и выезд за рубеж злостным неплательщикам, чтобы понудить их к погашению задолженности, однако это не помогло. Возможно, потому, что денег у фигурантов дела просто не было. И тут случилось настоящее новогоднее чудо: нашелся родственник, который оплатил весь долг и штраф. (portamur.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД.Не только замерзнуть, как бывало всегда прежде в новогодних городках Владивостока,но впервые еще и согреться смогут теперь жители и гости столицы ДФО возле главной елки Дальнего Востока. Здесь построена теплая раздевалка для желающих покататься на катке с пунктом проката коньков, а также буфетами и зонами обогрева уже для всех отдыхающих. На будущее авторы проекта, названного «новогодней деревней», планируют отказаться от искусственного дерева и вернуться к установке натуральных елей, которые в изобилии произрастают в крае. vostokmedia.com

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *