Для 44% жителей Владивостока инвестиции являются составляющей стандарта качества жизни

13:30 | 21 декабря, 2021
21 декабря, РИА Биробиджан.

Накопления и инвестиции в ценные бумаги являются неотъемлемой составляющей стандарта качества жизни для 44% жителей Владивостока (12+). Такие данные получены компанией «Сбер Управление Активами» в ходе исследования, направленного на выявление набора благ и возможностей, составляющих стандарт качества жизни российской семьи.

Наиболее важными критериями высокого качества жизни по мнению большинства россиян являются достойное питание (67,2% респондентов), качественная медицина (66,7%), собственное жилье (60,7%) и хорошее образование (60,2%).

Примечательно, что пятым по популярности (40,3%) ответом у россиян стали инвестиции в ценные бумаги. Чаще всего их упоминали наиболее состоятельные россияне 40–50 лет (62,5%), обладатели высшего и послевузовского образования (57,5%) и люди 30–40 лет (49,3%). Мужчины чуть более склонны относить инвестиции к важным атрибутам успешной жизни, чем женщины, хотя разница незначительна: 43,3% и 37,3% соответственно.

В пятёрку стандартов качества жизни не вошел автомобиль, заняв шестое место (32,8%), а на 7-м месте находится возможность путешествовать (27,9%).

Евгений Зайцев, генеральный директор Сбер Управление Активами:

«Отрадно видеть, что большая часть россиян считает накопления и инвестиции в ценные бумаги неотъемлемым элементом благополучия современной российской семьи. В среднем по стране эта цифра колеблется от 22 до 72%. Несмотря на большой разброс, это очень хороший показатель. Ведь инвестиции обошли, например, такой давно известный стандарт, как личный автомобиль. Это говорит о том, что набирает силу тренд на формирование накоплений, который меняет потребительские привычки. Участники фондового рынка провели огромную работу, чтобы сделать инвестиции доступными абсолютно каждому, — и мы видим результаты этой работы. Купить, погасить или обменять ПИФы можно в обычном банковском приложении в любое удобное время — днём, ночью, в выходные. Ещё пять лет назад такое трудно было даже представить».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Ещё несколько лет назад единственным вариантом инвестирования для большинства россиян была недвижимость. Сегодня, исходя из данных исследования, мы видим, что многие россияне предпочитают инвестировать в ценные бумаги. Во Владивостоке таких оказалось 44%. И это очень хорошая цифра, которая, мы уверены, будет в дальнейшем только расти.»

Если говорить о территориальных различиях, больше всего тех, кто считает, что накопления и инвестиции в ценные бумаги являются неотъемлемой частью благополучия современной российской семьи в Москве, Новосибирске, Набережных Челнах, Казани и Санкт-Петербурге, меньше всего – в Ижевске, Оренбурге, Перми, Махачкале и Кирове.

Москва 72%
Новосибирск 63%
Набережные Челны 55%
Казань 51%
Новокузнецк 49%
Санкт-Петербург 49%
Барнаул 45%
Владивосток 44%
Краснодар 44%
Нижний Новгород 44%
Хабаровск 44%
Красноярск 43%
Астрахань 42%
Кемерово 42%
Самара 42%
Рязань 41%
Иркутск 40%
Тольятти 40%
Уфа 39%
Воронеж 38%
Омск 38%
Челябинск 38%
Екатеринбург 37%
Ростов-на-Дону 37%
Саратов 37%
Ульяновск 37%
Волгоград 34%
Липецк 34%
Пенза 34%
Тюмень 34%
Ярославль 34%
Томск 33%
Киров 32%
Махачкала 30%
Пермь 29%
Оренбург 27%
Ижевск 22%

В исследовании приняли участие преимущественно люди с высшим (57,5%) и средним техническим образованием (47,5%). Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. Респонденты имели возможность дать множественный ответ на предложенные вопросы.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *