Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.12.21

18:00 | 22 декабря, 2021
22 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Первые в этом году случаи заболевания гриппом зарегистрированы в ЕАО.
  • — За обязательную вакцинацию от коронавируса выступил анестезиолог-реаниматолог Теплоозерской центральной районной больницы Александр Клименко.
  • — В ЕАО определены наиболее значимые по итогам 2021 года объекты национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
  • — Годовой рост цен на подсолнечное масло и сахар замедлился в ЕАО.
  • — Особый режим введен в столице ДФО из-за сильных морозов.
  • — Проходка нового Дуссе-Алиньского тоннеля началась на участке Байкало-Амурской магистрали в Хабаровском крае.
  • — На экологический «зеленый» транспорт собираются переводить перевозку пассажиров в Южно-Сахалинске.
  • — Дорожно-транспортное происшествие с новогодним подтекстом зарегистрировано и попало на видео в Белогорске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Три первых в этом году случая заболевания гриппом подтверждены в ЕАО. Соответствующая информация без указания возраста пациентов и типа вируса была размещена во вторник на сайте регионального МЧС. Отмечалось также некоторое превышение количества инфицированных ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и небольшой «заступ» за эпидемический порог по совокупному населению области. Между тем в Биробиджане «разбушевался» коронавирус. На карантин отправлены пять школьных классов.

ПРО МЕДИЦИНУ.  За обязательную вакцинацию от коронавируса выступил анестезиолог-реаниматолог Теплоозерской центральной районной больницы Александр Клименко. Специалист считает, что соответствующий закон должна принять Государственная Дума. «Новая коронавирусная инфекция чрезвычайно летучая. Например, зашел человек в автобус, он может не иметь симптомов заболевания, но быть распространителем. За одну поездку он заразит всех пассажиров», — объяснил свою позицию доктор. По его мнению, к злостным антипрививочникам нужно применять административные наказания.

ПРО ДОРОГИ. В ЕАО определены наиболее значимые по итогам 2021 года объекты национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Рейтинг составили в профильном департаменте правительства ЕАО с учетом мнения жителей области, обращавшихся в региональное дорожное ведомство. Самыми протяженными и современными признаны участки Биршоссе и дороги Биробиджан – Унгун – Ленинское общей протяженностью почти в  десять километров. Их впервые ремонтировали методом холодной регенерации или ресайклингом.

ПРО ЦЕНЫ. Годовой рост цен на подсолнечное масло и сахар замедлился в ЕАО. Если в  2020-м году из-за снижения урожая эти продукты первой необходимости ускоренно дорожали, то сейчас, по данным регионального отделения Дальневосточного управления Банка России, предложение сахара и подсолнечного масла на рынке достаточное, и цены на них растут не столь быстрыми темпам. А вот борщевой набор, молоко, яйца и куриное мясо в ноябре заметно подорожали. В итоге инфляция в продуктовом сегменте превысила десять процентов.

ПРО СВЯЗЬ. Конкурс педагогов «Учебный 2022 год с Марусей» запускает информационно-коммуникационная платформа «Сферум»,  созданная совместно компанией VK и «Ростелекомом». Учителям предлагается в доступной и интересной форме рассказать, как голосовые ассистенты помогают в учебном процессе. Можно снять видеоролик, сделать презентацию, написать текст или подготовить план урока. Авторы лучших работ получат умные колонки Капсула Мини с голосовым помощником Марусей, которые позволят сделать уроки более разнообразными, интересными и интерактивными.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Штормовое предупреждение на пять ближайших дней передали синоптики Приморья. В регион вторглись холодные воздушные массы из Якутии.  Со среды до понедельника в крае прогнозируют резкое снижение температуры на фоне усиления ветра. В отдельных районах столбик термометра опустится до критической отметки «минус» 43 градуса. Однако особый режим реагирования ввели пока только во Владивостоке, где ожидается минус 19 и то только ночью. Тем не менее для столицы ДФО это на семь градусов ниже климатической нормы.  vostokmedia.com

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проходка нового Дуссе-Алиньского тоннеля началась на участке Байкало-Амурской магистрали в Хабаровском крае. Строительство ведется методом буро-взрывных работ без остановки движения поездов, которые преодолевают горный массив по старому однопутному тоннелю, сданному в эксплуатацию еще в 1982 году. Его сразу назвали «бутылочным горлышком», так как из-за отсутствия параллельных путей пропуск составов на этом участке ведется строго поочередно. Сдача почти двухкилометрового обхода намечена на 2025 год. Проект оценивается без малого в 10 миллиардов рублей.  (todaykhv.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. На экологический «зеленый» транспорт собираются переводить перевозку пассажиров в Южно-Сахалинске. Правительство области объявило о покупке уже в ближайшее воремя 125-ти электробусов общей стоимостью пять миллиардов рублей. Поскольку таких денег даже в газовом и нефтяном регионе «под рукой» не оказалось, ведется поиск концессионера. Высвободившиеся после ожидаемой замены автобусы, срок службы которых еще далеко не истек, отправят в районы островной территории. Новости Сахком. Сахалин.Инфо (sakhalin.info)

ПРО ДТП. Дорожно-транспортное происшествие с новогодним подтекстом зарегистрировано и попало на видео в Белогорске. Ночью 21-го декабря иномарку занесло на скользкой дороге в центре города. Двигаясь боком по встречной полосе, фактически уже неуправляемый автомобиль снес пять ледовых скульптур, только что установленных рядом с мэрией. В осколки превратились четыре елочки и главный символ наступающего года – гигантский тигр. Ущерб оценивается в 130 тысяч рублей. За рулем находилась девушка. Но на «разборки» вышел пассажир – мужчина.  (portamur.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. «Корюшкин фестиваль» прошел на Чукотке. В ловле популярной рыбы соревновались жители соседних сел Энурмино и Нешкан. Встреча рыбаков на льду бухты должна была состояться раньше, но в этом году дальняя родственница лососей не спешила подходить к берегам. И как только вдали появился первый косяк, сразу же был объявлен сбор. Участники «Корфеста-2021» выявляли лучших в нескольких номинациях. Те, кому не слишком повезло с клевом, могли отыграться в новогоднем украшении снастей и лунок. Награды получили также самый пожилой и самый юный рыбаки.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *