Итоги года в экономике государства подвёл Президент РФ Владимир Путин 

17:30 | 24 декабря, 2021
24 декабря, РИА Биробиджан.

Владимир Путин отметил, что основным вызовом для экономики страны остаётся пандемия коронавируса. При этом Президент подчеркнул, что российская экономика оказалась более мобилизованной: спад составил три процента, что намного меньше, чем во многих других государствах. Однако инфляция к концу года ожидается на уровне 8%, что гораздо выше прогнозируемого. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо вернуться к целевому показателю, который составляет 4%, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В период пандемии больше всего пострадал малый и средний бизнес. Частным предприятиям в период пандемии была предоставлена поддержка.

«Это и льготное кредитование, прямая поддержка, связанная с сохранением рабочих мест и уровнем заработных плат, это льготы по кредитам, это рассрочка выплаты кредитов, это льготная аренда и так далее. И ряд мер, кстати говоря, продлён сейчас. На это выделялись и выделяются огромные ресурсы из федерального бюджета. Правительство идёт на это сознательно, понимая, что происходит. Наверное, можно было бы делать что-то потоньше или побыстрее, но хочу отдать должное нашим коллегам: всё-таки всё это происходит в прямом контакте с бизнес-сообществом», – сказал Владимир Путин.

В ЕАО пандемия тоже нанесла удар по малому бизнесу. Смягчить последствия этого кризиса помогла поддержка региона со стороны Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Глава государства положительно оценил результаты усилий команды дальневосточного полпреда в деле социально-экономического развития территории.

«В разгар пандемии в ЕАО был введён режим самозанятых, позволяющий мелким предпринимателям выйти из тени. Сейчас уже порядка двух тысяч самозанятых зарегистрировались как самостоятельные элементы экономики. Они получают поддержку – как финансовую, так и информационную, консультативную. Пресс-конференция главы государства – пример открытого разговора с журналистами. Владимир Путин дал откровенные и развёрнутые ответы на самые разные вопросы», – отмечает заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *