Оружие без документов, доставшееся по наследству, хранил дома житель Ленинского района ЕАО

10:00 | 27 декабря, 2021
27 декабря, РИА Биробиджан.

Оружие относится к предметам, оборот и наследование которых имеют жесткие ограничения. Это обусловлено необходимостью строго учета владельцев арсеналов таких опасных предметов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В большинстве случаев человек уходя из жизни оставляет после себя оружие в наследство родственникам. Приобрести оружие, в том числе при вступлении в права наследования в соответствии с законодательством РФ можно только при наличии лицензии на его хранение. Оформление разрешительных документов осуществляется в подразделениях Росгвардии.

До получения разрешительных документов оружие может храниться только в полиции.

Если от умершего родственника вам досталось оружие и боеприпасы, а у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то его необходимо сразу же сдать в полицию, чтобы не быть привлеченными к ответственности за незаконное хранение. Первоначально оно сдается на полгода, до оформления свидетельства о праве наследования.

Порядок сдачи:

— поставить в известность участкового или районный отдел полиции по месту регистрации прежнего хозяина;

— посетить ОВД, где передать оружие и боеприпасы;

-получить на руки подтверждающий документ.

Далее в соответствии с законодательством оформлять документы.

Однако далеко не все граждане следуют указанным правилам.

В Ленинском районе сотрудники полиции обнаружили у 54-летнего жителя села Квашнино незаконно хранящееся гладкоствольное охотничье ружье и несколько патронов к нему. мужчина пояснил, что оружие ему досталось от умершего несколько лет назад отца. С того времени мужчина хранил ружье в помещении летней кухни.

Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *