Чин великого освящения храма Александра Невского совершён в Биробиджане

18:51 | 25 декабря, 2021
25 декабря, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил чин великого освящения храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Освещение закладного камня в основание храма совершил Святейший Патриарх Всея Руси Кирилл 15 сентября 2014 года, во время визита на Дальневосточную землю, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Владыке сослужили клирики епархии, молитвенные песнопения исполнял клирос под руководством игуменьи женского Свято-Иннокентьевского монастыря Анастасии (Иванченко).

На Дальнем Востоке России родился новый храм, что говорит о развитии нашего Отечества в Дальней России. Теперь Биробиджан находится под покровительством святого Александра Невского: «чтобы стоял и процветал град сей, а вся держава Российская Богоугодно жила».

Чин освящения храма пропитан глубокими молитвами, среди которых молитва к Богу о том, чтобы Он принял труд людей, созидающих храм, чтобы благословлял каждого входящего в храм и сохранял всякого исходящего из него.

В престол святого храма, согласно Уставу Церкви, заложены частицы мощей трёх мучеников: провозвестника Святого Евангелия апостола Андрея Первозванного, святого древней Церкви мученика Вонифатия и святого великомученика воина Дмитрия Солунского мироточивого.

В антиминс храма вложены частицы мощей святого священномученика Митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), пострадавшего в числе первых во время революционных смут, когда безбожие было утверждено, как основная цель жизни государства.

По окончании богослужения Архиепископу Ефрему в знак признательности и благодарности за веру и труды в развитии православия на территории Еврейской автономии были переданы слова благодарности и приветственный адрес от губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна и икона Святой Троицы в дар храму.

Владыка Ефрем выразил особые слова благодарности главному строителю храма Александру Агафоновичу Миронову, которого Святейший Патриарх Кирилл удостоил высокой церковной награды – медали Святителя Тихона – Патриарха Российского. Эта награда вручается людям, особенно потрудившимся в деле возрождения Церкви в наше время. Александр Агафонович был удостоен в этот день ещё одной высокой награды – знака 1 степени «За заслуги перед Еврейской автономной областью».

Архипастырь обратился к участникам события с пастырским словом: «Каждый, кто приобщился к созиданию храма не лишится благой участи. Много людей потрудилось над его строительством и благо украшением, всех невозможно перечислить сегодня. Но Богу всё ведомо, и Он несомненно благословит каждого, кто внёс свою лепту. Большой вклад в подготовке сегодняшнего события внесли священники епархии — настоятель храма отец Георгий Кривоногов, благочинный Центрального благочиния отец Георгий Борисов. Благодарю их и других клириков за усердие, внимательность и тот труд, который каждый из вас несёт на своём месте».

Архиерейскими грамотами и благодарностями были отмечены сотрудники ООО «Чистый город», генеральный директор предприятия «Облэнергоремонт» Андраник Самвелович Авдалян, меценаты и жертвователи, в числе которых немало жителей нашего города и соседнего Хабаровска.

Храм в честь святого князя Александра Невского украшен уникальными иконами. Среди них ростовая икона князя Александра Невского с частичкой его мощей, старинная икона Богородицы Тихвинская. Архиепископ Ефрем преподнёс от себя лично в дар храму икону Зосимовских святых с частичкой мощей из Зосимовской Смоленской пустыни. Эта обитель находится недалеко от Троице-Сергиевой лавры, где учился Владыка. Иконостас состоит из именных икон, пожертвованных жителями города, в их числе две иконы древних пророков Илии и Моисея — дар губернатора области Ростислава Гольдштейна.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *