Бире не холодно: аномальным морозам не по силам сковать льдом главную реку Биробиджана

21:00 | 26 декабря, 2021
26 декабря, РИА Биробиджан.

В то время, как улицы Биробиджана заметно опустели из-за аномальных морозов, которым не видно конца, а ТЭЦ, чтобы согреть горожан, гонит по теплотрассам теплоноситель даже с некоторым превышением температурного графика, реке Бире, протекающей по самому центру столицы Еврейской автономной области, не холодно. По крайней мере, об этом свидетельствует огромная полынья, парящая в районе старого автомобильного моста ближе к правому берегу, сообщает корр. РИА Биробиджан.

То ли микрорайон Сопка где-то «подтекает» коммунальными стоками, то ли, действительно, горная бурная река течет настолько стремительно и настолько умеет хранить в себе заряд расположенных в истоке горячих кульдурских источников, что не сдается холодам.

Какой-то безрассудный пешеход, игнорируя предупреждающие знаки «На лед не выходить!», вздумал было перейти Биру по льду ниже по течению от моста, да вынужден был вернуться. Цепочка следов обрывается и возвращается. Там хоть нет заметной полыньи, но два маленьких «окошечка» предупреждают лучше всяких табличек: здесь опасно, утонешь!

По данным ГУ МЧС РФ по ЕАО, в Биракане, где, сливаясь, реки Кульдур и Сутара образуют собственно Биру, полный ледостав. В поселке Бира – тоже ледостав, а в Биробиджане – неполный ледостав. Кстати, в прошлом году в это время в областном центре тоже сохранялись полыньи в 1 балл. На других наблюдаемых реках ЕАО сейчас ледостав уже всюду.

Фото: РИА Биробиджан

Карта ледовой обстановки: сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *