Правила продажи пиротехнических изделий проверяют сотрудники МЧС ЕАО

12:30 | 27 декабря, 2021
27 декабря, РИА Биробиджан.

До наступления Нового года осталось меньше недели. Ощущение скорого праздника возникает не только от установившейся морозной погоды, но еще и от того, что в торговых центрах и магазинах нашего города появились в продаже елочные игрушки, электрогирлянды, нарядные елки и пиротехника, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В Ленинском районе в рейд по местам реализации пиротехнических изделий направились пожарные инспекторы. Цель патрулирований – выявить места незаконной торговли пиротехническими изделиями.

Согласно требованиям, торговая точка должна быть специально оборудована: изделия хранятся строго в стеклянных витринах, обязательно наличие пожарной сигнализации и огнетушителя. И, если, хотя бы, один из этих пунктов не соблюдается, инспекторы советуют воздержаться от покупки петард в подобном магазине.

Чтобы праздник не омрачился возгоранием или травмой, при выборе товара покупателю спасатели советуют обязательно требовать от продавца сертификат соответствия и уже по нему сверять всю информацию с той, что указана на упаковке.

-Хочется еще раз напомнить, что, приобретая такой товар важно соблюдать меры безопасности! Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать информацию об ограничениях по условиям обращения и применения пиротехнического изделия, способы безопасной подготовки и запуска, размеры опасной зоны, срок годности или гарантийный срок и дату изготовления, реквизиты производителя, информацию о сертификации. Текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом. Соблюдайте элементарные правила безопасности, и тогда праздник принесет радость и веселье, — объясняет начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Николай Лонюшкин.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *