150 тысяч рублей выплатит биробиджанке подрядчик за нарушение договора по остеклению балкона

11:30 | 28 декабря, 2021
28 декабря, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана заключила договор с фирмой на остекление балкона на сумму 112,7 тысяч рублей. Предварительно оплатила 100 тысяч рублей. Однако начинать работы подрядчик не спешил. После установленных сроков женщина обратилась в суд. В итоге договор был расторгнут, а фирма теперь обязана вернуть истцу 150 тысяч рублей, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Жительница областного центра обратилась в суд к одной из биробиджанских фирм с иском о расторжении договора подряда на остекление балкона, взыскании уплаченных денежных средств. Стороны договорились, что продавец обязуется передать в собственность покупателя товар, материалы для монтажных и иных работ в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Общая стоимость составила 112 700 рублей. Истец предварительно оплатила 100 000 рублей, второй взнос в размере 12 700 руб. подлежал внесению после окончания работ. Прошёл установленный месяц, а продавец так и не выполнил условия соглашения. Женщина обратилась в фирму с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств в размере 100 000 рублей, но ответ не получила.

Представитель ответчика в суд не явился, хотя о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения истца, суд исковые требования удовлетворил. Представленными доказательствами подтвердилось, что фирма свои обязанности по договору не выполнила, деньги не возвратила.

Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Согласно решению суда договор подряда расторгнут. Фирма обязана вернуть истцу 150 000 рублей, из которых 50 000 рублей – штраф. Также ответчик должен выплатить в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 200  рублей.

Решение вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #штраф #деньги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *