Незаконно уволенного работника в ЕАО восстановили в прежней должности через суд

15:00 | 12 января, 2022
12 января, РИА Биробиджан.

С участием помощника прокурора Еврейской автономной области Анастасии Волохович суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение районного суда, которым удовлетворены исковые требования работника о восстановлении его на службе, признании незаконным приказа об увольнении и о взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что с 2006 года мужчина проходил службу в правоохранительных органах. Приказом руководителя он был уволен в связи с совершением дисциплинарного проступка. Основанием для принятия решения об увольнении послужили результаты служебной проверки, по результатам которой к нему применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Между тем суд пришел к выводу, что порочащий проступок работник не совершал, а процедура привлечения его к дисциплинарной ответственности нарушена. Кроме того, увольнение произведено с нарушением сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.

С учетом установленных по делу обстоятельств, прокурор в своем заключении поддержал исковые требования истца, указав, что увольнение работника является незаконным и имеются основания для восстановления его на службе.

Биробиджанский районный суд восстановил мужчину на службе в прежней должности и взыскал с работодателя в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Не согласившись с принятым решением ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы дела и заслушав заключение прокурора, оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика — без удовлетворения.

Решение Биробиджанского районного суда вступило в законную силу. Трудовые права работника восстановлены», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *