Не смог выспаться в изоляторе и потребовал 1 млн рублей компенсации житель ЕАО

15:00 | 18 января, 2022
18 января, РИА Биробиджан.

Мужчина обратился в Ленинский районный суд с требованием компенсации морального вреда за нарушение условий содержания под стражей. В феврале прошлого года мужчина находился в ИВС МО МВД России «Ленинский». По его словам, выданное постельное белье и матрац были в антисанитарном состоянии. Задержанный решил спать на голых досках, из-за чего у него заболела спина. Моральный вред он оценил в размере одного миллиона рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Управления Судебного департамента в ЕАО.

Ответчиками выступили межмуниципальный отдел МВД «Ленинский» и МВД России и исковые требования не признали. Представитель ИВС указала, что медицинская помощь истцу, страдающему заболеванием, оказывалась неоднократно. Кроме того, все правила стирки, сушки и глажки белья не нарушаются. Ответчик считает, что суд не должен допустить необоснованного обогащения гражданина, который к тому же, пропустил установленные законом сроки обращения в суд по данному иску.

Кроме того выяснилось, что истец в течение года неоднократно попадал в изолятор. В связи с плохим самочувствием был доставлен в районную больницу на обследование, к нему приезжал фельдшер и ставил уколы. Выданные постельные принадлежности мужчина выбросил в коридор.

Было установлено, что гражданин имеет право на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей. Прокуратура провела проверку по жалобе подследственного и установила: постельное белье, матрац и подушка были с пятнами и дырами. В адрес начальника МО МВД России «Ленинский» вынесено представление, а в УМВД направлена заявка на материально-вещевое обеспечение.

Однако административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов. Жалобы на условия содержания поступали в феврале 2021 года, а заявление в суд – в октябре того же года. Мужчина упустил сроки подачи заявления, в связи с этим Ленинский районный суд отказал ему в компенсации.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #МВД #суд

 

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *