Банк России предупредил россиян о повышенной активности мошенников

8:00 | 27 января, 2022
27 января, РИА Биробиджан.

Несмотря массу сообщений в СМИ о случаях мошенничества и регулярных предупреждениях от правоохранительных органов и сотрудников банка, люди продолжают попадаться на уловки аферистов. Под страхом потери своих сбережений жертвы следуют инструкциям «сотрудников банка» и переводят деньги на так называемые «специальные счета», что приводит к потере денежных средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Отделения по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

«Аферисты используют методы психологического воздействия и играют на сильных человеческих эмоциях, будь то страх, жадность или сочувствие», — объясняет заместитель управляющего Отделением Банка России по Еврейской автономной области Светлана Гурицкая.

Схема мошенничества состоит из двух этапов. Сначала жертве поступает звонок от сотрудника бюро кредитных историй и сообщает о попытке оформления кредита. «Сотрудник» расспрашивает, терял ли гражданин документы и передавал ли свои данные кому либо. Затем звонят уже с другого номера. Мошенник может представиться сотрудниками банка или правоохранительных органов. Он утверждает о том, что сбережения на счёте жертвы в опасности и просит помочь вычислить злоумышленника. Звонивший утверждает, что сделать это можно путём оформления кредита и перевода денег на «специальный счёт».

После перевода денежных средств кредит якобы будет закрыт.

Мошенники дают чёткие инструкции и предусмотрительно просят свою жертву никому не сообщать о происходящем. Чтобы обойти проверки из настоящих банков, аферисты просят переводить сумму не более 15 тыс. рублей.

В некоторых случаях история на этом не заканчивается и жертву пытаются убедить взять ещё несколько кредитов и внести их на указанные счета.

Схемы отработаны годами и аферисты весьма убедительно отвечают на все вопросы и сомнения доверчивых граждан.

Для того, чтобы уберечь свои сбережения нужно прервать телефонный разговор и обратиться на горячую линию или в онлайн-чат своего банка.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #мошенники #деньги #банки #аферисты

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Банк России предупредил россиян о повышенной активности мошенников: 2 комментария

    1. Я

      В самом Сбербанке и ,, течет,, информация. Пока не бвло сбербанковской карты — не было и звонков. Как только перевела пенсию на карту Сбербанка, так сразу начались звонки. Кредитов никогда не брала, и поручителем тоже не была! А называют имя и отчестао. Четко налаженный бизнес!

    2. Roman

      «делать это можно путём оформления кредита и перевода денег на «специальный счёт».
      Мошенники дают чёткие инструкции»

      Хотелось бы увидеть эти инструкции:)
      Потому что если я захочу взять кредит, то меня заставят ждать с час, потом вместе паспортом сфотографируют во всех позах, придётся расписаться в 15 местах только для заявки на кредит и страховку(как обычно обязательную), а в финале ещё откажут без указания причин.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *