Фонд братьев Рокфеллеров финансирует антиизраильские организации

16:26 | 22 апреля, 2016
22 апреля, РИА Биробиджан.

По данным израильского правового центра «Шурат а-Дин» (руководитель – адвокат Ницана Даршан-Лайтнер, на снимке), Фонд братьев Рокфеллеров передал сотни тысяч долларов антиизраильским движениям «Бойкот, Отчуждение и Санкции» (BDS).

 

Фонд, принадлежащий семейству Рокфеллеров, жертвует крупные суммы различным учреждениям в Израиле и за рубежом. Пожертвования получают также израильские и палестинские правозащитные группы, публично поддерживающие движение BDS.

«Шурат а-Дин» утверждает, что в 2015 году Фонд братьев Рокфеллеров предоставил $140 000 «Еврейскому голосу за мир», $20 000 – некоммерческой организации «Зохрот», $50 000 – комитету израильской программы «На службе у американских друзей» и $100 000 – организации «Аль-Шабака».

В письме «Шурат а-Дин» в Фонд братьев Рокфеллеров говорится: «Движения BDS представляет собой незаконную дискриминацию по национальному происхождению, расе и религии в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации («Антирасистская конвенция»), а также многочисленных американских федеральных и государственных законодательных актов, в том числе нью-йоркского закона. Финансирование организаций, способствующих развитию BDS, создаст Фонду серьезные юридические проблемы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем рассмотреть вопрос о том, следует ли Фонду продолжать оказывать финансовую поддержку этим группировкам, настроенным против Израиля и израильских компаний».

Директор организации «Шурат а-Дин» Н. Даршан-Лайтнер сказала: «Мне сложно понять, как дети такого почтенного отца могут участвовать в расистской и дискриминационной деятельности… «Шурат а-Дин» принимает правовые меры против этих организаций и тех, кто их финансирует».

Фонд братьев Рокфеллеров, в свою очередь, ответил: «Хотя Фонд и не поддерживает призыв к BDS, мы на стороне тех организаций, которые работают ради справедливого и мирного будущего израильтян и палестинцев».

http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=13983

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *