Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 3.02.22

18:00 | 3 февраля, 2022
3 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в ЕАО, но не сразу.
  • — Передвижной медицинский комплекс поступил в Облученский район.
  • — С очередной творческой победой вернулся из Уссурийска эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств посёлка Смидович.
  • — Освобождение от уплаты налогов на 20 лет можно получить в ДФО.
  • — Сто гектаров земли выделено в Благовещенске для строительства жилья в рамках программы «Дальневосточный квартал».
  • — Зарплаты медицинских работников в Забайкалье резко выросли на фоне надбавок за лечение ковидных больных.
  • — Сахалинская область признана самым «пьющим» регионом России по итогам минувшего года.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Не более, чем на 4,2%, то есть на уровень официально подтвержденной инфляции, вырастут для населения с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ. При этом за электроэнергию жители области будут платить лишь на 2,4% больше, чем сейчас. Это самый минимальный рост в энергетике на всем Дальнем Востоке. Стоимость киловатта для обычного потребителя, проживающего в доме с газовыми плитами, составит четыре рубля 20 копеек. Столько же, к примеру, платят в соседней Амурской области, где дешевую электроэнергию вырабатывают три ГЭС.

ПРО МЕДИЦИНУ. Передвижной медицинский комплекс поступил в Облученский район. Автопарк местной больницы пополнился новым специализированным автомобилем в рамках реализации программы «ЕАО — территория действий» при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. «Планируем возобновить выезды в села Приамурской полосы Заречное, Пашково, Радде и Башурово», — поделилась планами врач-терапевт Елена Буханова. — Будем проводить осмотр детей, женщин и пожилых пациентов, оказывать им необходимую медицинскую помощь».

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Высокий межрегиональный статус подтвердил пятый открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который проходит на базе колледжей и техникумов в Биробиджане и селе Ленинском. Студенты ссузов ЕАО выявляют сильнейших по пяти компетенциям. Но в их борьбу за победу могут вмешаться также приглашенные участники. Так, конкуренцию сварщикам из политеха составил представитель Сахалинской области. А в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах» соревнуются также студентки из Хабаровска.

ПРО КОНКУРСЫ. С очередной творческой победой вернулся из Уссурийска эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств посёлка Смидович. Участвуя в III Региональном конкурсе-фестивале инструментального исполнительства «Alla Breve», который проходил в стенах Приморского краевого колледжа культуры, талантливые воспитанники Татьяны Алтуховой и Геннадия Богаченко завоевали звание лауреатов I степени, что приравнивается к первому месту в номинации. Соперниками юных смидовичан были восемь ансамблей из Хабаровска и городов Приморского края.

ПРО СВЯЗЬ. Независимое исследования вовлеченности персонала альтернативного оператора мобильной связи Tele2 провела международная компания Kincentric. В опросе участвовали около 8000 сотрудников компании. Уровень вовлеченности составил 87%, и по этому показателю Tele2 на 11 процентных пунктов опередила наиболее успешные компании телеком-индустрии в Европе, а также на 4 процентных пункта – лучших работодателей мира. Данный показатель характеризует уровень мотивации сотрудников и их готовность делать больше ожидаемого, выполнять свою работу как можно лучше.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание о ходе реализации инвестиционных проектов провел во Владивостоке полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Он напомнил, что в ближайшие два месяца вступит в силу закон о преференциальном режиме на Курильских островах. «На двадцать лет инвесторы будут освобождены от обязанности налогоплательщиков, на пять лет вводится запрет на любые проверки бизнеса. Этот режим создает беспрецедентные возможности для инвесторов, и ими надо пользоваться», – отметил Юрий Трутнев. Речь также шла о создании новой ТОР на острове Русском.  (minvr.gov.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Сто гектаров земли выделено в Благовещенске для строительства жилья в рамках программы «Дальневосточный квартал». С планами девелоперов ознакомился в ходе рабочего визита в Приамурье глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. В сравнительно недорогие комфортные квартиры в областном центре смогут переехать более 17-ти тысяч новоселов. Застройщику гарантированы льготы в рамках территории опережающего развития. Алексей Чекунков также призвал строить арендное жильё, которое охотно снимут студенты и приезжие специалисты.  (amur.info)

ПРО МЕДИЦИНУ. Зарплаты медицинских работников в Забайкалье резко выросли на фоне надбавок за лечение ковидных больных. По итогам минувшего года врач в крае в среднем получал более 104 тысяч рублей в месяц. Однако разница в окладах у этой категории специалистов достигала 50-ти тысяч рублей в пользу докторов из «красной» ковидной зоны. Медсестрам в регионе платили по 53 тысячи рублей, что на 40% больше, чем было в 2020-м году, а санитаркам – 47 тысяч с ростом на 18%. Но это опять же усредненные данные. https://www.chita.ru/

ПРО АЛКОГОЛЬ. Сахалинская область признана самым «пьющим» регионом России по итогам минувшего года. На каждого жителя островной территории, включая младенцев, пришлось почти по 12 литров крепкого сорокаградусного алкоголя. Лидировавшая ранее Магаданская область опустилась на второе место, уступив соседям ровно литр. При этом в обоих дальневосточных субъектах отмечено снижение потребления спиртных напитков соответственно на 4 и 6 процентов. Замкнула тройку «антипризеров» Чукотка, где потребление водки выросло на 12 процентов. https://iz.ru/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Незаконный отстрел тигрицы расследуют в Хабаровском крае. Туша самки краснокнижного животного в возрасте примерно четырех-пяти лет была найдена случайно в тщательно замаскированном тайнике. Браконьеры устроили схрон в 15-ти километрах от лесовозной дороги в 32-х километрах от поселка Солонцовый района имени Лазо. Ранее, еще осенью, здесь встречали тигренка и его мать, которые тогда поспешили скрыться от людей. Судьба малыша остается неизвестной. На место происшествия вызвана полиция, ведется проверка.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *