2,5 года лишения свободы и крупный штраф назначили зверски забившему косулю жителю ЕАО

15:30 | 8 февраля, 2022
8 февраля, РИА Биробиджан.

В ноябре прошлого года житель Еврейской автономной области сбил автомобилем косулю и зверски забил животное монтировкой. Судом ему назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также осуждённый должен возместить причинённый преступлением ущерб в размере 200 тысяч рублей, который взыскан в пользу Российской Федерации в лице Департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

Преступление совершено в ноябре 2021 года. Как установил суд, 25-летний житель  Ленинского района, двигаясь по трассе «Биробиджан-Унгун-Ленинское» в сторону областного центра, совершил наезд на косулю. Водитель вышел из машины и нанёс животному не менее 22 ударов кулаком в голову, а затем ещё и металлическим баллонным ключом. Всё происходящее спутница подсудимого записывала на видеокамеру сотового телефона. Позже отснятый видеоролик был размещён в сети Интернет.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации — жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, повлекшее его гибель.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления небольшой степени тяжести.

За преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ, суд назначил 2 года лишения свободы. К этому наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 03.12.2021. Окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также осуждённый должен возместить причинённый преступлением ущерб в размере 200 тысяч рублей, который взыскан в пользу Российской Федерации в лице Департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #косуля

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *