Отвечают головой: «серебряные» волонтеры профессионально реализуют парикмахерский проект в ЕАО

19:00 | 12 февраля, 2022
12 февраля, РИА Биробиджан.

«Серебряные» волонтёры Еврейской автономной области приступили к обучению парикмахерскому мастерству для оказания бесплатных услуг маломобильным и малоимущим пенсионерам. Средства на принадлежности для ухода за волосами получены в рамках проекта «Красота с доставкой на дом», признанного победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

Реализация социального парикмахерского проекта стартовала в ЕАО

Этот проект специалиста центра по социальной работе Ольги Терентьевой в прошлом году победил в номинации «Профессиональная траектория» Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Он предусматривает обучение парикмахерскому делу «серебряных» волонтёров Регионального центра «Молоды душой» в ЕАО и последующее оказание ими бесплатных парикмахерских услуг на дому малоимущим и маломобильным людям пожилого возраста, являющимся подопечными Комплексного центра социального обслуживания ЕАО.

Реализация социального парикмахерского проекта стартовала в ЕАО

Шесть волонтёров уже приступили к учёбе на базе биробиджанского Технологического техникума. Профессиональные знания и навыки они будут перенимать в рамках 16 часового курса у преподавателя парикмахерского искусства этого учебного заведения Ирины Сивухиной. За счёт средств гранта, полученного по итогам конкурса, для «учениц» закуплены все необходимые принадлежности (фен, ножницы, расчески, мужские машинки, наборы для окрашивания волос, распылители, сумки для инструментов, парикмахерские фартуки и пеньюары), а также расходные материалы на первое время. Планируется, что впоследствии они будут приобретаться за счёт стрижек за символическую плату всех желающих пожилых людей, не находящихся на социальном обслуживании. Услуги будут оказываться по предварительной записи во всех районах области. Для этого парикмахеры-волонтёры будут выезжать в населённые пункты в составе мобильных бригад филиалов КЦСО, а также как участники благотворительных акций «Помоги ближнему» и других.

Реализация социального парикмахерского проекта стартовала в ЕАО

Проектом предполагается также, что шесть волонтёров, проходящих сейчас учёбу, смогут затем передать полученные знания и навыки своим коллегам. Оборудованное помещение для такой «школы» есть в Специальном доме для одиноких престарелых граждан №1.

«Парикмахерский» социальный проект из ЕАО вышел в финал Всероссийского грантового конкурса

Фото: сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *