Председатель Биробиджанской общественной организации защиты животных «Хатико»: Приютов для животных в России «кот наплакал»

15:30 | 9 марта, 2022
9 марта, РИА Биробиджан.

В этом году практически по всей стране осложнилась ситуация с бродячими собаками, а также с животными, которых хозяева отпускают на свободный выгул. Председатель Биробиджанской общественной организации защиты животных «Хатико» Татьяна Овчаренко рассказала о том, как необходимо себя вести при встрече с бездомными псами, а также о том, с какими трудностями сотрудники приютов для животных сталкиваются в повседневной деятельности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Как и когда у вас возникла идея создать приют?

– Я пришла в готовую организацию и в команде уже было несколько человек, которые занимались этим на протяжении определённого времени. На тот момент в приюте на ДСМ содержалось 20 собак, там всё оборудовано вольерами и будками. Поэтому сказать, что я создала приют с нуля было бы нечестно. Со временем, когда стали отдельной организацией, мы смогли расширить территорию в несколько раз и увеличить количество животных, построили приют на Тукалевском. Идея создания приюта возникла ещё в детстве. Мне всегда было жаль котиков и собачек, а приносить всех домой не разрешали. Поэтому с ранних лет мечтала построить приют, где можно было бы содержать всех животных, которым нужна помощь.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Какие сложности возникают в вашей деятельности?

– Сложностей в нашей деятельности много, впрочем, как и в любой другой деятельности. Сложно бывает всегда, когда человек горит своим делом и хочет развиваться как-то в этом направлении. Мы часто слышим фразы: «Старикам и детям лучше бы помогали». Я не спорю, что людям тоже нужно помогать, но когда говорят, что им в первую очередь нужна помощь, я не вижу в этом никакой логики. Помогать нужно всем, кто в этом нуждается. Так как животные у нас самые незащищённые, я помогаю им. В плане защиты людей государство продвинулось,  для стариков и детей у нас есть специальные дома содержания, которые финансируются. В них работают люди за заработанную плату. Что касается муниципальных приютов для животных, их в России очень мало, как говорится: «Кот наплакал». Новые приюты не строятся, а те, которые есть, функционируют не так, как хотелось бы. Поэтому мой выбор всегда в пользу животных. И на нашем пути возникают такие сложности как нехватка денег и волонтёров. Приюты государство не обеспечивает, а за бесплатно убирать за животными никто не хочет. Постоянных помощников у нас почти нет, и мы периодически пытаемся привлечь людей. К сожалению, не все выдерживают такую нагрузку.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Сколько животных находится под опекой? И сколько волонтёров занимаются приютом?

– Сейчас у нас в приюте живёт 105 собак. К ним переедут пять щенков с мамой и один щенок с передержки. Помимо них у нас на содержании пять котиков. На регулярной основе у нас работает 10 волонтёров, которые на протяжении нескольких лет берут дежурства. Работаем без больничных и отпусков. Иногда на стройках и генеральных уборках помогают люди, в основном это наши родственники, друзья и знакомые.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Как животные уживаются между собой?

– В отношениях между хвостиками не без происшествий. Мы вынуждены держать часть животных на цепях и в вольерах. В одном вольере живёт от трёх до пяти собак, в зависимости от размера и характера. Мы делим собак по темпераменту, потому что у них, как и у людей между собой возникают симпатии и антипатии. Одни могут на дух не переносить друг друга, у других может возникнуть дружба или даже любовь. Места на территории мало, это является колоссальной проблемой. Поэтому мы отказываем населению в принятии новых животных. Люди обижаются, ведь считают, что мы обязаны, потому что занимаемся этим. Наши оба приюта рассчитаны на 50-55 собак, а содержим мы больше сотни. Собаки – стайные животные, они осваивают территории, а потом защищают её. Это на уровне инстинкта. Поэтому мы в целях безопасности не можем принимать всех, кого нам приносят. Кроме отсутствия места есть проблема с нехваткой времени и помощников. У волонтёров есть основная работа, семьи, а свободное время посвящается приюту. Дети практически не видят своих матерей, а мужья жён, и это сказано не для красного словца. В среднем дежурство занимает не менее трёх часов. За это время на территории нужно убраться, накормить и напоить всех животных, полечить, если в этом кто-то нуждается. Также нужно погулять с теми, кто сидит в вольерах и на привязи. Это колоссальный труд, который занимает много времени и сил.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Можете рассказать самую запомнившуюся историю из жизни приюта?

– Я не могу выделить какой-то один запоминающийся случай, потому что их много. Как правило, в приют попадают раненные животные, и мы их долго выхаживаем. К сожалению, некоторым не успеваем помочь, но мы всегда стараемся спасти тех, кто может выжить. Если ветеринар говорит, что есть шанс, то мы всегда берём животное на выхаживание. У каждого животного своя история, по-своему особенная. В каждую кошку и собаку мы вкладываем много сил, они все наши родные.

Воспитанники приюта «Хатико»

– В последнее время догхантеры стали проявлять высокую активность. Особенно  часто в соцсетях можно наблюдать призывы к уничтожению животных. Как вы с этим боретесь?

– Что касается догхантеров и активности в соцсетях, мне кажется, это проявление чёрствости,  бескультурия и показатель уровня интеллекта людей, которые не способны к эмпатии. Таким людям проще убить, чем приложить усилия и решить проблему другим, адекватным путём. Призывать к убийству животных может только аморальный человек. Бороться с такими людьми  бесполезно, у них большие проблемы с воспитанием и саморазвитием. Как правило, они несчастны и эта проблема у них глубоко внутри. На них не стоит тратить силы, которые нужны на более важные вещи. Бессмысленно только вещать, воспитать людей и детей можно только личным примером. Следить за бредовыми выступлениями с призывами к убийству животных является заботой государства и специальных органов.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Какие у «Хатико» планы на будущее?

– Основная задача для «Хатико» – продержаться, потому что с каждым днём становится сложнее. Но планы на будущее мы строим, пусть не самые смелые, но они есть. На арендованной территории в апреле начнётся строительство, конкретных сроков нет. Потому как отсутствие финансирования резко ограничивает нас, приют существует только на добровольную помощь от неравнодушных людей. В первую очередь деньги вкладываются в животных. Если будут лишние средства, они будут направлены на строительство. Если нам удастся уложиться в сроки весна-осень этого года, то мы объединим оба приюта в один. Это существенно облегчит нам работу.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Ситуация с бродячими собаками обострилась по всей стране. Сейчас на законодательном уровне (в Госдуме) планируют ввести ответственность чиновников и выделить деньги на приюты. Как вы относитесь к такому решению?

– Все принятые на законодательном уровне решения были озвучены зоозащитой много лет назад и если бы к ним прислушались лет на пять раньше, то человеческих жертв можно было бы избежать. Во многих развитых странах есть положительный опыт, который можно было бы перенять. Мы положительно относимся к тому, что у нас в стране ведётся хоть какая-то работа по защите животных.

Воспитанники приюта «Хатико»

– Многие люди боятся уличных собак. Как вести себя при встрече с ними? Стоит ли их опасаться?

– Собаки представляют опасность только когда сбиваются в стаю и защищают свою территорию. Также есть вероятность, что вам попадётся собака с психическим отклонением, но здесь вероятность низкая. Не стоит провоцировать собак, если вы видите собачью «свадьбу», лучше просто обойти. Также не нужно внушать детям, что собака представляет опасность. Не стоит опасаться всех собак поголовно. Нужно адекватно оценивать поведение животных и действовать по ситуации.

#riabir #риабир #новости «Биробиджан #приютыдляживотных #животные #волонтёры #интервью

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *