«Спасти» деньги от списания обещали мошенники жительнице Биробиджана

19:00 | 21 марта, 2022
21 марта, РИА Биробиджан.

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 23-летняя жительница Биробиджана. Девушка рассказала, что ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил, что по ее паспортным данным неизвестное лицо пытается оформить кредит, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Для того чтобы задержать мошенников, ей необходимо самостоятельно оформить кредит в нескольких банках. Тем самым аферисты начнут действовать более активно и их можно будет вычислить.

Через некоторое время поступил звонок от другого сотрудника банка, который уже подтвердил, что личные данные биробиджанки действительно были похищены. Заявительница оформила тогда три кредита, сообщив об этом в чат-бот. Псевдострудник банка перезвонил и убедил перевести средства на «безопасные счета». В общей сложности потерпевшая через онлайн-сервис перевела мошенникам 315 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают. Не переводите деньги неизвестным лицам, кем бы они не представлялись. Помните, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств со счетов злоумышленниками и оформлении третьими лицами на ваше имя кредитов, не просят перевести деньги на защищенные счета и безопасные ячейки. Так действуют – мошенники.

При поступлении подобных звонков прервите разговор и позвоните на горячую линию банка.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *