Акция-призыв «Остановим туберкулез» прошла в ЕАО

20:00 | 26 марта, 2022
26 марта, РИА Биробиджан.

Накануне на территории села Биджан Ленинского района Еврейской автономной области прошла акция-призыв «Остановим туберкулёз», посвященная Всемирному дню борьбы с этим заболеванием (отмечается 24 марта – в этот день в 1882 г. был открыт возбудитель опасной инфекции, так называемая палочка Коха) (12+). Активисты раздавали односельчанам белые ромашки – этот цветок официально признан символом борьбы с туберкулезом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку во ВКонтакте администрации муниципалитета.

Акция по профилактике туберкулеза прошла в ЕАО

Акцию поддержали местные школьники, принявшие участие в тематической программе «Начни с себя- живи свободно», прошедшей в сельском Доме культуры. Организаторы ставили перед собой цель пропаганды здорового образа жизни. Между тем, по данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе остается сложной. В посвященном Всемирному дню белой ромашки релизе на сайте регионального контрольно-надзорного ведомства отмечается:

«В Еврейской автономной области в 2021 году туберкулезом (впервые выявленный) заболело 109 человек, показатель на 100 тыс. населения составил 68,85 против 60,7 на 100 тыс. населения (97) в 2020 году, рост на  13,5 %. Вместе с тем, показатель заболеваемости выше показателя заболеваемости по Дальневосточному федеральному округу (48,14) на 43% и среднероссийского показателя (28,76) в 2,4 раза.

Акция по профилактике туберкулеза прошла в ЕАО

За последние годы отмечается тенденция к увеличению доли случаев туберкулеза с бактериовыделением среди всех впервые выявленных случаев заболевания.

Регистрируется распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Поддержанию эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу способствуют позднее выявление больных туберкулезом, в том числе в результате отказов граждан от прохождения профилактического обследования.

Акция по профилактике туберкулеза прошла в ЕАО

Учитывая распространенность туберкулеза, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих, и прежде всего для детей, беременных, лиц со сниженным иммунитетом.

Туберкулёз ежегодно  убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция, являясь одной из причин смерти молодого трудоспособного населения. В то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и друзей — своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез, не реже 1 раза в год. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.

Акция по профилактике туберкулеза прошла в ЕАО

Проведение целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа, ответственное отношение населения к своему здоровью позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, сдержать распространение инфекции, предупредить значительное количество случаев инвалидности и смертности от этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом — это возможность проявить политическую, социальную и гражданскую решимость в общем деле обеспечения дальнейшего прогресса в борьбе с туберкулезом», — говорится в сообщении.

Фото: страничка во ВКонтакте администрации ленинского муниципального района ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *