Уголь в угол: на деревянных пеллетах сможет работать новая модульная котельная в г. Облучье в ЕАО

14:00 | 24 апреля, 2022
24 апреля, РИА Биробиджан.

В рамках реализации программы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства главой Облученского района Еврейской автономной области Евгением Рекедой было принято решение о замене старой кочегарки «ПМК» в г. Облучье на современную модульную котельную. На сегодняшний день оборудование уже приобретено, сейчас проводятся завершающие монтажные работы, а следующий отопительный сезон начнется в ином формате, с возможной заменой угольного топлива на пеллеты, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу муниципалитета во ВКонтакт

Опыт использования модульной котельной в Облученском районе уже наработан, напомнил заместитель главы администрации муниципалитета Евгений Исаков:

«В п. Будукан в 2020 году было поставлено новое оборудование, обеспечивающее бесперебойную подачу тепла в населенный пункт. Прежняя котельная находилась в аварийном состоянии и требовала капитального ремонта как самого здания, так и оборудования. Было принято решение о приобретении модульной котельной. На сегодня она установлена и работает, зарекомендовала себя очень хорошо. Котельная, что очень важно, российского производства, подает тепло согласно нормативам, проблем с обеспечением жилых домов и социально-значимых объектов п. Будукан нет. Котельная работает в установленном режиме, она не требует присутствия машинистов (кочегаров), работа ведется автоматически. Также установлен дизельный генератор на случай отключения электроэнергии, ёмкость для подпитки котлов водой и, собственно, два котла: один резервный, один основной. Именно по этому пути решили пойти и в Облучье. Уже приобретена и смонтирована котельная на замену «ПМК», где давно требуется капремонт».

Евгений Александрович рассказал и о том, почему предпочтение отдано именно полной замене оборудования:

«У модульных котельных очень высокий КПД, при том, что расход топлива сравнительно небольшой, так как процесс горения в котле регулируется, топливо сгорает полностью. Из этого идет очень серьезная экономия. В качестве топлива рассматривается использование как пеллетов, так и угля. Мощности будет достаточно, чтобы заменить котельную «ПМК». С началом нового отопительного периода оборудование будет введено в строй». Отметим, что приобретенные установки являются отечественными, а это немаловажно в условиях современной экономики.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #котельная #ЖКХ

Тематическая иллюстрация: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *