В ЕАО стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2022 

12:30 | 18 мая, 2022
18 мая, РИА Биробиджан.

В Биробиджане стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Соревновательная и деловая часть чемпионата состоят из выставки творческих работ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), церемонии открытия IV Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» в ЕАО, самой соревновательной части, совещания руководителей по вопросам профориентации и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ, профессионального тестирования, работы на площадке центров занятости, церемонии закрытия IV Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» в ЕАО. Основными площадками соревнований являются три образовательные организации области: ОГПОБУ «Политехнический техникум», ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГАОУ центр образования «Ступени». В чемпионате примут участие 55 конкурсантов по 9 компетенциям: «Художественный дизайн», «Дизайн плаката», «Малярное дело», «Вязание спицами», «Вязание крючком», «Изобразительное искусство», «Обработка текста», «Бисероплетение», «Водитель».

«Участники на этих соревнованиях получают новый импульс профессионального роста. Целеустремленность, с которой они подходят к конкурсу, обязательно принесет результат в будущем. Участники движения активно поступают в вузы, проходят стажировки и получают интересные предложения по работе в соответствии со своими компетенциями. В этом году одним из самых популярных направлений чемпионата «Абилимпикс» Еврейской автономной области является «Водитель», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 16 школьников от 14 лет, 15 студентов и 24 специалиста. В числе участников-специалистов – сотрудники из 6 компаний/предприятий, в том числе из Епархиальной больницы, архива и библиотеки.

«Люди с инвалидностью все более активно включаются в экономическую жизнь региона. Чемпионатное движение «Абилимпикс» помогает студентам и специалистам с инвалидностью развить свои профессиональные навыки, а школьникам – осознанно определиться с выбором профессии. Вместе с тем, деловая программа чемпионата помогает региону выявить лучшие практики и экспертные подходы по обеспечению взаимодействия людей с разными потребностями через образование, рынок труда, культуру и спорт. Решения, которые появляются в ходе обсуждений, в целом положительно отражаются на экономических процессах», — отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включено новое направление «Дизайн плаката».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования Еврейской автономной области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *