Суд Биробиджана обязал центр для несовершеннолетних устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

8:30 | 25 мая, 2022
25 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, содержащихся в ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В рамках проверки проведен осмотр помещений учреждения, учебных классов, административных зданий.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований площадь жилых помещений в учреждении с учетом численности воспитанников не соответствует установленным нормативам и составляет менее 6 кв.м. на одного обучающегося.

Осмотром также установлено, что в учреждении отсутствуют: помещение для подготовки уроков, самоподготовка учащихся проводится в коридоре; помещение для приема пищи в приемно-карантинном отделении; санитарные узлы в приемно-карантинном отделении.

В отдельных помещениях и жилых комнатах длительное время не проводился ремонт. Стены и потолки имеют трещины, следы проникновения влаги на стенах карантинного отделения, жилой комнаты, коридора и прачечной, напольное покрытие деформировано.

Ранее надзорное ведомство в адрес руководителя учреждения вносило представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Между тем меры к их фактическому устранению не приняты.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» обязанности провести ремонт помещений, обеспечить соблюдение нормативов площади помещений, а также на правительство ЕАО профинансировать выполнение указанных мероприятий.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *