День России с размахом отметили в с. Волочаевка ЕАО

11:00 | 13 июня, 2022
13 июня, РИА Биробиджан.

Центром празднования в этом году стало село Волочаевка. Здесь состоялся фестиваль исторической реконструкции «Дальневосточный форпост». Также в торжественной обстановке подведены итоги областного грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна к участникам и гостям фестиваля обратилась заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.

«Нам с вами посчастливилось жить в уникальной стране, стране с великой историей, с богатейшими культурными и духовными ценностями. Здесь чтят и берегут свои традиции. И особенно приятно, что сегодня организаторы чтут и преумножают память о подвигах наших предков, учат других помнить, ценить и уважать нашу историю», – отметила Мария Костюк.

В рамках мероприятия были подведены итоги грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», учрежденного губернатором области Ростиславом Гольдштейном. Конкурс проводился в пятый раз, на него поступило 110 заявок со всех районов области. Поддержку губернатора ЕАО, а также депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания области, предпринимателей и общественных организаций региона получили 58 проектов. Победителям вручены сертификаты на реализацию своих инициатив. В частности, поддержку получили: биробиджанка Анастасия Куликова с проектом «Главный институт человека», жительница села Бабстово Дарья Нагибина с проектом «Кинолето», Полина Рослякова из Облучья с проектом «Мир пескографии в творчестве детей» и другие жители региона.

У подножья сопки Июнь-Корань прошёл межрегиональный военно-исторический мультифестиваль «Дальневосточный форпост». Организаторы подготовили для гостей мероприятия массу тематических активностей – метание гранаты, лучный тир, выставка раритетных моделей оружия, интерактивные викторины. Самой зрелищной частью фестиваля стала военно-историческая реконструкция боёв гражданской и Великой Отечественной войн с участием реконструкторов со всего Дальнего Востока и моделей военной техники тех лет. Также был проведён турнир по средневековым боям. Здесь участвовали бойцы из дальневосточных клубов и гости из Казахстана. Кроме того, для гостей выступили творческие коллективы Дальнего Востока, все желающие смогли попробовать гречневую кашу и чай из полевой кухни. Всего в мероприятии приняли участие 10 тысяч человек.

Организатором фестиваля выступила Дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж» (при финансовой поддержке Фонда президентских грантов).

«Военно-историческая реконструкция постоянно привлекает всё больше зрителей и участников. Фестиваль проводится уже несколько лет. Мы начинали с городского формата и пришли к большому межрегиональному фестивалю. Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь 100 лет назад завершился переломный момент гражданской войны на Дальнем Востоке», – сказал председатель организации Никита Кобзев.

Организаторы также выразили надежду, что фестиваль получит постоянную прописку на территории села Волочаевка и станет местом притяжения для людей со всех регионов страны.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *