Ипотеку – снизить, семьям, селу и Дальнему Востоку – еще помочь: Путин сделал ряд важных заявлений на ПМЭФ-2022

10:00 | 18 июня, 2022
18 июня, РИА Биробиджан.

Поддержка семей с детьми, села, Дальнего Востока, предпринимателей, снижение ставки ипотеки… И это не все самое важное, о чем сказал Президент России Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума 17 июня, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

О поддержке семей с детьми

Будущее России — семья с двумя, тремя и большим числом детей, уверен Владимир Путин. Президент поручил Правительству держать на контроле вопрос мер дополнительной поддержки семей с детьми. По его словам, они должны носить «кардинальный» характер. Глава государства также подчеркнул важность адресной поддержки наиболее уязвимых групп населения. Речь должна идти не только о прямой финансовой поддержке, нужно нацелить на запросы семей с детьми систему здравоохранения, образования, все сферы, определяющие качество жизни людей.

По словам Путина, уже в этом году необходимо добиться снижения уровня бедности и обеспечить рост доходов россиян. Это главный показатель работы органов власти.

О развитии Дальнего Востока

Дополнительные средства необходимо выделить и на обновление городов Дальнего Востока, сказал В.В. Путин. Правительству поручено предусмотреть на эти цели специальные лимиты. Сейчас действует программа «Дальневосточный гектар», в рамках которой россияне могут бесплатно получить землю в ДФО и открыть на ней свою гостиницу или построить жилой дом.

О развитии села и малых городов

В ходе своего выступления президент поручил Правительству направить часть экспортных продовольственных пошлин на повышение уровня жизни в селе. По его словам, комплексное обустройство и развитие сельских территорий является безусловным приоритетом государства.

«Люди, которые работают на себя, кормят страну, а как сейчас видно, и значительную часть мира, должны жить в комфортных, достойных условиях», — отметил президент.

Глава государства также предложил выделить по шесть миллиардов рублей в 2023 и 2024 годах для расширения программ ремонта сельских ДК и муниципальных театров.

Кроме того, по десять миллиардов рублей в следующие два года президент счел необходимым направить и на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

О защите предпринимателей

Следует пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и сроки предварительного следствия по их делам, считает Владимир Путин. Правительство и Верховный суд должны подготовить соответствующие поправки к 1 октября текущего года.

Помимо этого, президент предложил подумать над повышением порога для привлечения предпринимателей к ответственности за неуплату налоговых или таможенных платежей. Он поручил Совету безопасности разобраться со случаями, когда уголовные дела возбуждаются без достаточных оснований и используются для давления на бизнес и граждан.

Глава государства также потребовал не «подводить под статью» бизнес, работающий без лицензий или аккредитаций после их отзыва западными компаниями. Он призвал аккуратно подойти к декриминализации экономических составов по этим основаниям.

О полном отказе от проверок бизнеса

Количество плановых проверок предпринимателей сократилось в шесть раз после введения моратория на проверки, это свидетельствует о зрелости российского бизнеса. Его нужно мотивировать. Путин предложил на постоянной основе отказаться от плановых проверок бизнеса, деятельность которого не связана с риском причинения вреда. Параметры такой реформы определит Правительство. По словам Путина, долгосрочное развитие страны должно быть основано на предпринимательской свободе. Также необходимо обеспечивать развитие экономики с опорой на частный бизнес, продолжить снимать административные нагрузки.

О промышленной ипотеке

Предприятия, готовые создавать новые производства, также должны получить стимул для развития. Для них российский лидер предложил запустить промышленную ипотеку под пять процентов годовых.

О льготной ипотеке

Кроме того, президент заявил о необходимости снизить ставку по льготной ипотеке с девяти до семи процентов. По его словам, новые условия продлятся до конца года.

О поддержке ЖКХ

Президент назвал опережающее развитие инфраструктуры одним из принципов экономической политики страны. А так как сфера ЖКХ в России недоинвестирована на 4,5 триллиона рублей, то имеет смысл запустить комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства, уточнил он.

Чтобы предприятия реального сектора развивались более скорыми темпами, стоит ввести промышленную ипотеку под пять процентов годовых на приобретение площадей для развития производства, предложил глава государства. В то же время следует выделить дополнительные средства на программу развития сельских территорий за счет части экспортных продовольственных пошлин, а на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях направить дополнительно по десять миллиардов рублей в следующие два года. При этом меры поддержки семей с детьми должны находиться под постоянным контролем Правительства и носить кардинальный характер.

О политике и экономике

Нынешний Петербургский экономический международный форум имеет все основания войти в историю как место, где был дан старт формированию нового миропорядка. Процесс трудоемкий и не одного дня, сопряженный с новыми вызовами, но однако же абсолютно эволюционный и неизбежный. По словам Владимира Путина, правила нарождающегося миропорядка будут задавать сильные суверенные государства, формирующие центры сил, которые не последуют по заданным кем-то и уже обреченным самой историей направлениям, но пойдут вперед, чувствуя дыхание времени.

Россия входит в эту эпоху мощной суверенной страной, которая будет использовать все открывающиеся перед ней возможности, отметил глава государства. И особо подчеркнул: российская экономика будет основана на открытости в своем развитии, страна никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии.

О бесперспективности санкций

Европейские политики нанесли своей экономике серьезный удар, их экономический блицкриг изначально не имел шансов на успех. Санкционное оружие является обоюдоострым, сказал Путин, оно наносит сопоставимый, а то и больший даже урон самим же идеологам и его конструкторам. Российский лидер привел данные по ущербу, который санкционная политика нанесла экономике Евросоюза. Инфляция во многих странах Европы уже перешагнула порог 20 процентов. Только прямые потери ЕС могут превысить за год 400 миллиардов долларов, и эти издержки лягут на рядовых европейцев.

Фото: сайт Кремля

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *