Более 2,5 млн. кредитных рублей перевел мошенникам житель Биробиджана

11:30 | 21 июня, 2022
21 июня, РИА Биробиджан.

В дежурную часть городского отдела полиции обратился молодой человек с заявлением о привлечении к ответственности мошенников, завладевших принадлежащими ему денежными средствами в особо крупном размере. С помощью подменных номеров телефона злоумышленники выдавали себя за должностных лиц государственных организаций, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

По словам пострадавшего, на его сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что поступила заявка на смену номера сотового телефона, к которому привязана банковская карта. Пострадавший сказал, что никаких заявок не подавал, тогда звонивший объяснил, что это мошенники. Через несколько минут позвонила девушка и представилась сотрудником кредитного отдела банка и проинформировала, что для сохранения денег на карте, необходимо взять кредит и перевести деньги на безопасный счет. Мужчина поверил звонившей и оформил на свое имя кредит и перевел деньги на номер, указанный злоумышленницей. Позже пострадавший понял, что разговаривал с мошенниками и перевел им деньги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленники использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и банковских организаций, и действительно закреплены за ними.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество в особо крупных размерах.

В данных ситуациях во избежание подобных неприятных случаев граждане должны знать:

  1. Номера телефонов банковских учреждений, в которых открывались счета и приобретались карты;
  2. Ни при каких обстоятельствах не перезванивать на незнакомые номера и не передавать какие-либо данные.
  3. Если вы все-таки стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший ОВД.

Тел.: 2-03-02 или 02, с мобильного -102.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *