Почетный гражданин Биробиджана Николай Березный: «уроки Великой Отечественной войны забывать ни в коем случае нельзя»

15:00 | 21 июня, 2022
21 июня, РИА Биробиджан.

Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России в ночной тишине зажигаются свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. В этом году к акции можно присоединиться онлайн и зажечь свою виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Организатор акции – благотворительный фонд «Память поколений» – выделит 1 рубль за каждую зажженную свечу. Все собранные средства пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Сегодня уже зажжены более 234 тысяч виртуальных свеч памяти. Кроме того, на сайте акции деньпамяти.рф можно познакомиться с видеоисториями ветеранов и их воспоминаниями о войне.

Почетный гражданин Биробиджана, заслуженный работник культуры РСФСР Николай Иванович Березный уверен, что уроки Великой Отечественной войны забывать ни в коем случае нельзя:

«Когда началась война, мне было 10 лет. Я об этом узнал во дворе нашего села Аносово в Амурской области. Вдруг приходит тётка – моей матери сестра Ксения, и говорит, что война началась. У нас ни радио не было, ни света в те времена. Мама спросила: «А откуда ты знаешь?» С заставы позвонили по телефону, с соседнего села, которое от нас в восьми километрах находилось. Они обе стоят, заплакали. Мой отец был покалеченный, инвалид, его не призывали в армию. А у тетки мужа Петра сразу призвали. Я до четвертого класса в нашей сельской школе учился, она была начальная, а потом начал ходить в соседнее село, в восьми километрах от нас. После окончания учебы нас в колхоз направляли. Мне шел тринадцатый год, я был бригадиром, водил учеников третьего и четвертого класса на прополку зерновых. Это запомнилось мне. А позже уже работал на комбайне всё лето. Мы работали под девизом «Всё для фронта, всё для победы». В колхозе работали все, от мала до велика. Такая память нам досталась».

Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года и за это время поддержал почти 17 000 ветеранов по всей стране на общую сумму около 2,2 млрд руб. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *